Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 22.08.2022 13:07

Воронежца, раненного в боях на Украине, уволили с работы за «прогул» — теперь его защищает депутат Госдумы

Не помогло даже уведомление из военкомата.

В поразительную историю попал наш земляк из города Лиски. Зовут мужчину Андрей, сейчас ему 39 лет, а на хлеб для своей семьи он зарабатывал, трудясь IT-специалистом в подразделениях «Магнита». 

Вместе с тем Андрей также состоял в мобильном резерве военкомата и в мае решил принять участие в спецоперации. Заключив с Минобороны краткосрочный контракт, он попросил на работе расчет и отправился в зону боевых действий.

Военком тем временем предупредил работодателя Андрея, что сотрудник не тунеядствует, а убывает для прохождения военной службы по контракту.


В июне Андрея ранили в ходе боев, он попал в госпиталь, а когда вернулся в августе домой, обнаружил, что он уволен, причем по статье. За прогул. 


Жена мужчины возмутилась происходящему, и в итоге детали неприятной истории добрались до депутата Госдумы Александра Хинштейна. Народный избранник, изумившись действиям руководства лискинского филиала «Магнита», разразился обличительной речью:

— Не знаю, как назвать эти действия? Предательством? Вредительством? Бесчеловечностью? Конечно, мы добьемся отмены незаконного приказа, но я считаю, что этого мало, — заявил Хинштейн.

Звучит даже несколько зловеще.

И действительно, далее депутат предлагает всех лиц, «допустивших такое издевательство над раненым бойцом», не только уволить, но еще и их самих отправить участвовать в военной операции.

Похоже, «Магниту» в скором времени серьезно не поздоровится. По указу Хинштейна «единороссы» уже направили депутатские запросы в прокуратуру и Минтруда, а сам депутат заявил, что лично ждет объяснений от одного из крупнейших российских ретейлеров.

— О ходе разбирательств обязательно сообщу. Буду держать его на контроле, — так завершил свою речь депутат Госдумы.

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
4