Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 05.08.2014 13:31

Воронежцам могут запретить ездить на автомобилях и мотоциклах без глушителей

Воронежцам могут запретить ездить на автомобилях и мотоциклах без глушителей

Проблему обсуждали на заседании рабочей группы при Уполномоченном по правам человека в Воронежской области, созданной по инициативе Анатолия Шмыгалева, депутата Воронежской областной Думы. Выступали представители ГИБДД, Роспотребнадзора и департамента экологии.


Как сказал инспектор по особым поручениям ГИБДД по Воронежской области Андрей Астанин, уровень шума определить можно с помощью шумомера, которого, к сожалению, нет в списке оснащения сотрудников ГИБДД.


Другой проблемой стало то, что основная проблема в мотоциклах. Требования по проверке уовня шума есть в ГОСТе 51709, однако его область применения – легковые автомобили, автобусы, грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы.


Депутаты и правозащитники одни не могут справиться с этой проблемой. Ее нужно решать системно. Поэтому мы привлекли в рабочую группу, как отметил Анатолий Шмыгалев, привлекли экологов, сотрудников ГИБДД, Роспотребнадзора, прокуратуры.


Уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Зражевская в свою очередь подчеркнула, что с этой проблемой необходимо выходить на федеральный уровень.


Если законопроекту будет дан «зеленый свет», то жителям города и области придется распрощаться с «рычащими» глушителями на автомобилях и мотоциклах.


Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0