Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 27.06.2017 20:31

Воронежцам рассказали, как рассчитывается минимальная сумма пособия по беременности и родам

С 1 июля изменится порядок расчета пособий.

С 1 июля минимальный размер оплаты труда будет повышен на 4% и составит 7800 рублей. Данное изменение следует учесть при расчете пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет.

Если сотрудник отработал менее шести месяцев, а также, если в расчетном периоде его заработок был ниже минимального или отсутствовал вовсе, для исчисления перечисленных пособий  средний заработок принимается равным МРОТ.

- Таким образом, с 1 июля 2017 года средний дневной заработок составит 256,44 рублей, что повлияет на размер выплат по обязательному социальному страхованию. Например, официально работающая женщина получит  не менее 35,9 тыс. рублей за 140 календарных дней отпуска по беременности и родам, - рассказали в пресс-службе Воронежского регионального отделения ФСС РФ.

Для расчета пособия по временной нетрудоспособности, если фактический средний дневной заработок меньше среднего исходя из МРОТ, необходимо 256,44 рублей умножить на процент в зависимости от стажа сотрудника и на количество дней больничного.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком  до полутора лет исчисляется как 40% от среднего заработка. В тех случаях, когда средний заработок принимается равным МРОТ, минимальный размер такого пособия составит 3120 рублей (7800 рублей*40%).

Отметим, что за неполную или несвоевременную выплату пособий работодателю грозит не только материальная, но также административная и уголовная ответственность. Если же  сумма пособий будет необоснованно завышена, Фонд социального страхования РФ во время проверки выявит нарушения и не примет такие расходы к зачету.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0