Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.02.2018 22:02

Воронежцев накрыла ностальгия по детскому трамваю-кафе

Необычный транспорт курсировал по Воронежу в конце 80-х.

Жители столицы Черноземья вспомнили (а для кого-то это и вовсе стало новостью), как по городу в 80-е годы прошлого века ходил оригинальный трамвай, в котором находилось детское кафе. В то время попасть в него было мечтой каждого юного воронежца.

Он начал работать примерно осенью 1987 года. Горожане вспоминают, что по выходным он совершал 6 рейсов, а в будни - по 3. Вместимость трамвая составляла 44 пассажира. Самый длинный маршрут как раз был в субботу и воскресенье: по улице 45-й Стрелковой дивизии, Московскому проспекту, Плехановской, улице Ленина, Северному мосту. На Остужевском кольце мобильное кафе разворачивалось и отправлялось в обратном направлении.

По словам воронежцев, сесть в трамвай со стопроцентной вероятностью можно было только на конечной, так как в пути часть остановок он пропускал. Перестал он ходить в 1990-м году.

– Я помню такой...это была главная мечта моего детства, – вспоминает жительница Воронежа Анна Горбачева. – Помню, выйдешь на Плехановскую, а тут он. Разноцветный, стучит, звенит, как волшебство какое-то.Так и не удалось мне родителей уговорить на нем прокатиться. Много раз думала потом, что надо что-то такое придумать и в сегодняшнее время. 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0