Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 03.10.2018 17:04

Воронежцев посчитают через портал государственных услуг

Эта перепись является подготовительным этапом Всероссийской переписи населения 2020 года.

3 октября руководство Воронежстата встретилось с журналистом и рассказало о пробной переписи населения, которая стартовала в регионе 1 октября. По словам начальника отдела статистики населения и здравоохранения Воронежстата Надежды Вороновой, пробная перепись направлена на тестирование нововведенных способов опроса населения, которые позволят оптимизировать бюджетную часть этой процедуры.

Пробная перепись населения проводится в два этапа с 1 по 31 октября 2018 года на территории всей страны. Первый из них продлится до 10 числа. В этот период все воронежцы, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг, могут самостоятельно заполнить электронные переписные листы. Среднее время, которое потребуется на заполнение - 20 минут.

Как выяснилось, это и есть первое нововведение, которое поспособствует экономии бюджета. На втором этапе (с 16 по 31 октября), будут применяться планшетные компьютеры. Это еще одно нововведение, которое позволит оперативно обработать информацию. Также впервые перепись пройдет на труднодоступных территориях страны в обычные сроки. Воронежская область не входит в список пилотных районов, поэтому желающим поучаствовать в пробной переписи остается только первый этап.

В предыдущей переписи населения, которая была в 2010 году, Росстат столкнулся с нежеланием людей проходить процедуру переписи из-за боязни, что их личными данными могут воспользоваться спецслужбы или злоумышленники. В Воронежстате подчеркивают, что все данные переписи обезличены и конфиденциальны, передача их другим ведомствам запрещена законом.

Артем Васильев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0