Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 02.07.2013 12:54

Воронежцев приглашают на Курскую Коренскую ярмарку

Воронежцев приглашают на Курскую Коренскую ярмарку

В местечке Слобода в 1295 году произошло явление иконы Божией Матери Знамение. С тех пор она являлась покровительницей и заступницей края. Наряду с Троице-Сергиевой лаврой и Дивеевской обителью Серафима Саровского в Нижегородской области, Коренная пустынь превратилась в третий духовный центр России. Ярмарка обязана своим возникновением большому количеству богомольцев, приходивших с Крестным ходом в Коренную пустынь. Ярмарка расположилась под стенами Знаменского мужского монастыря на площади в 64 десятины. Она входившая в число трех главных ярмарок России наряду с Макарьевской (Нижний Новгород) и Ирбитской (Уральской). Ярмарка была знаменита не только на огромную Российскую империю, но и далеко за ее пределами. Столетие назад ярмарка считалась торговыми воротами юга России. Но в советский период истории о ярмарке забыли.


Возрождение ярмарки произошло в начале этого века. Сейчас воронежцев приглашают посетить ХIII межрегиональную универсальную оптово-розничную Курскую Коренскую ярмарку-2013, которая пройдет с 4 по 7 июля.


Место и время проведения ярмарки выбраны не случайно: они тесно связаны с традиционным ежегодным многолюдным Крестным ходом православных верующих в честь знаменитой чудотворной иконы Божией матери Знамение Курская Коренная. География участников Курской Коренской ярмарки и ее масштаб подчеркивают ее уникальность. В ярмарке традиционно примут участие послы и торговые представители стран ближнего и дальнего зарубежья.


Воронежское туристическое агентство организует экскурсии для всех желающих посетить Курскую Коренскую ярмарку. 6 июля из Воронежа от библиотеки им. Никитина в 6.30 отходит автобус. В программе поездки посещение торговых рядов ярмарки, а также осмотр монастыря Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни.


Стоимость поездки - 1000 рублей.


Справки и заказ билетов: 8 (903) 859-59-01, 8 (915) 583-99-05.


Евгения Попова



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0