Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 04.05.2016 14:32

Воронежцы боятся, что в новом крематории будут утилизировать «биологические отходы»

В интернете начался сбор подписей против строительства крематория на улице 9 Января. Подписи собирают на популярном в сети ресурсе change.org. Автором петиции стала местная жительница Светлана Козлова.

Свою петицию горожане намерены отправить мэру Воронежа Александру Гусеву и губернатору Алексею Гордееву. Как следует из текста петиции, воронежцы считают, что строительство крематория на указанном земельном участке приведёт к негативным последствиям не только для данных жилых кварталов, но для района города в целом. Кроме того из петиции следует, что:

«Крематорий выбрасывает в окружающую среду бензпирен и диоксины, вызывающие раковые заболевания, а также другие вредные вещества: полихлорированные бифенилы (ПХБ), оксиды азота, угарный газ, сернистый газ, полихлорированные дибензо-п-диохины (ПХДД), полихлорированные дибензофураны (ПХДФ). В отходящих газах присутствуют соединения серы, хлора, фтора, которые не дожигаются. (ГОСТ Р 53999-2010, пункт 7.3). При сжигании тел в крематории ртуть из амальгамных пломб испаряется и попадает в воздух. По некоторым оценкам, выбросы ртути крематориями к 2020 г. станут самым значительным источником ртутного загрязнения атмосферы. о данным Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Воронеже в течение года преобладают юго-западное и северо-восточное направления ветра. При юго-западном направлении ветра выбросы от крематория будут направлены в сторону селитебной зоны – больших жилых кварталов «Скандинавия» и «Новый Бомбей»».


Так же воронежцы опасаются, что стоимость соседних с крематорием объектов недвижимости значительно снизится, что противоречит интересам жителей больших жилых кварталов «Новый Бомбей» и «Скандинавия». Строительство крематория негативно скажется и на привлекательности района в целом.

Организаторы петиции уверены, что есть вероятность сжигания в крематории «биологических отходов» (в частности, тканей и органов после медицинских операций).

По планам властей крематорий должен появиться на улице 9 января, 217 «в». Этот участок расположен в 900 метрах от домов квартала «Скандинавия» и в 700 метрах от домов «Нового Бомбея». Напомним, что 18 мая состоятся общественные слушания, на которых определится изменение земельного участка под эти цели. Территория в 9 гектар прилегает к Юго-Западному кладбищу.

На данный момент под петицией подписалось около 500 человек.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Хотели бы вы, чтобы в Воронеже появился крематорий?

  • Да

    31.46%

  • Нет

    68.54%

0
0