Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 09.05.2016 14:38

Воронежцы: «Для нас бессмертный полк – это как встреча с погибшими родственниками»

Сегодня, 9 мая по Воронежу прошла колонна «Бессмертного полка». Корреспондент «Блокнот Воронеж» пообщался с участниками акции и узнал, почему для них так важно стать частью этого события.

- Необходимо помнить подвиг наших дедов. Сегодня мы идём с портретами двух дедушек. Один из них дошёл до Берлина, другой участвовал в военных действиях в Японии. Они вернулись с войны и умерли уже от старости. Мы невероятно сильно ценим их подвиг, - поделилась Елена Шамина.

Среди толпы восторженных горожан идёт грустная женщина, которая прячет слезы за большими солнцезащитными очками. 

- Мне очень трудно говорить, потому что эмоции, которые я испытаю сейчас, очень сложно передать. Я иду сегодня с портретом своего отца. Он не вернулся с войны. И сегодня я словно пришла к нему на свидание, - рассказала Наталья Михайлова.

- Мы сегодня пришли всей семьёй. У нас четыре портрета родственников, которые воевали. К сожалению, все они погибли на войне. Дядя Петя пропал без вести. Скорее всего его взяли в плен, а остальные погибли участью храбрых. До слез приятно, что такое мероприятие есть, где мы можем вспомнить о наших дедах. Они бы были счастливы видеть, как мы живём сегодня, - рассказала семья Голубевых.

Всего в акции «Бессмертный полк», которая прошла в нашем городе в третий раз, в этом году приняли участие около 40 тысяч воронежцев. Они гордо несли портреты своих близких, которые защищали Родину в страшные военные годы. 




У кого не сохранилось фотографий – несли плакаты с распечатанными именами героев своих семей. Когда участники акции дошли до площади Победы, в небо в рамках флешмоба «Алая память Победы» было выпущено 1000 красных шаров. 

Дарья Васильева

Фото: Дарья Васильева, Василий Воробьёв

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: ВетераныСобытия: 9 маяСобытия: Бессмертный полкСобытия: День Победы
0
0