Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 15:20

Воронежцы добились досрочного ремонта “Дома Лагутина”

Закончить работы планируют в 2025 году

Воронежцы добились начала капитального ремонта дома №24 на улице Алексеевского раньше, чем тот изначально планировался. Работы стартуют уже в этом году – обновят фасад и крышу. “Дом Лагутина ” является объектом культурного наследия регионального значения.

Здание было построено в начале 20-го века. Его фасад украшают разноцветные (зелёных, голубых и серых тонов) майоликовые вставки.


Изначально в соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества фасад должны были привести в порядок в период с 2029 по 2031 гг., а ремонт крыши сделать в период 2041-2043 гг. Вмешались жители “Дома Лагутина”, воронежцы инициировали перенос работ на более ранний срок.

Документы жители отправили в комиссию по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Воронежской области. Вначале воронежцам отказали в связи с тем, что собираемость взносов на капитальный ремонт по дому составляла менее 90%. Но собственники не сдались и обратились повторно. Поскольку на момент очередного рассмотрения платежная дисциплина по дому поднялась до необходимого уровня, было принято положительное решение.


Капитальный ремонт фасада и крыши перенесли на 2023-2024 годы!




Крыша дома в очень плохом состоянии. Старое шиферное покрытие совсем износилось и постоянно протекало. Несколько лет назад управляющая компания зачем-то демонтировала организованный водосток как с уличной, так и с дворовой стороны дома. Из-за этого дождевая вода стала стекать прямо по стенам фасада, разрушая и без того облупившееся штукатурное покрытие, провоцируя образование трещин и других дефектов. Единственный балкон тоже вызывает опасения, разрушение балконной плиты видно невооруженным глазом. Вход в подвал пришел в аварийное состояние. Спасти наш исторический дом может только капитальный ремонт, – рассказала жительница “Дома Лагутина”.




Сейчас уже разработана научно-проектная документация для проведения капитального ремонта “Дома Лагутина”. Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области провел электронный аукцион по отбору подрядной организации. Победитель – строительная компания, включенная в реестр квалифицированных подрядных организаций и имеющая лицензию Министерства культуры РФ.

Завершить работы планируют до 1 сентября 2025 года.


Екатерина Кочетова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0