Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 22.08.2017 09:34

Воронежцы добивались признания своего дома аварийным больше 9 лет

Жильцы 12-квартирного дома на улице Силикатная, засыпая, каждый раз боятся оказаться под обломками своего дома.

Расползающиеся по фасаду глубокие трещины, запах сырости из подвальных помещений заметны при первичном осмотре здания. Экспертиза, проведенная по инициативе собственников, подтвердила: износ составляет 87 %, дом для проживания непригоден.


Как рассказывают местные жители, в попытках добиться признания аварийного состояния здания они провели порядка 9 лет. За это время у соседей накопилось документов на три увесистые папки, а в разбирательствах успели поучаствовать три поколения собственников.

В доме 1954 года постройки всего 12 квартир, все жильцы – люди пожилые. Каждый своими силами пытается привести жилье в порядок, но даже самый дорогостоящий ремонт бесполезен, когда дом рушится на глазах, а внутри постоянная сырость и антисанитария.


Чтобы добиться справедливости, доведенные до отчаяния соседи сначала хотели воспользоваться платной юридической помощью для защиты своих интересов в суде. Однако учитывая почтенный возраст большинства собственников, собрать даже 10 тысяч рублей – задача не из простых.

Знакомые посоветовали обратиться в общественную приемную Сергея Чижова, которая оказывает квалифицированную правовую помощь совершенно бесплатно. Более чем за 15 лет работы специалистами приемных уже найдено решение многих проблем, в том числе и тех, которые приобрели «хронический» характер.

- Решая поставленные задачи по повышению юридической грамотности населения, преодолению конкретных проблем и контролю правоприменения, общественные приемные укрепляют доверие к власти, – прокомментировал Сергей Чижов. – Важно, что, обращаясь за помощью к нашим специалистам, люди понимают, что здесь они будут услышаны и получат реальную помощь, а квалификация юристов позволяет добиваться положительного разрешения там, где бессильны даже платные специалисты.


Вместе с юристами общественной приемной жильцы аварийного дома прошли два судебных заседания. Приведенные аргументы оказались такими убедительными, что даже не последовало апелляционных жалоб. Суд признал здание аварийным, и теперь у людей появились реальные шансы на скорое новоселье. Кроме того, им в полном объеме будут компенсированы понесенные затраты на экспертизу, а это 46 тысяч рублей.

После положительного решения такого важного вопроса жительница дома Надежда Бутурлакина пришла на прием к Сергею Чижову, чтобы лично выразить парламентарию благодарность от имени всех соседей.


- В сентябре должно завершиться выполнение «майского указа» президента о расселении домов, признанных аварийными до 2012 года, – пояснил Сергей Викторович. – Не все субъекты справились с поставленной задачей. Однако Воронежская область входит в десятку лидеров по реализации этой программы. По нескольким объектам, конечно, есть отклонение от графика, но учитывая обеспеченность финансированием, завершение всех мероприятий не заставит себя долго ждать. Кроме того, глава государства поручил разработать механизмы продления программы, что позволит улучшить жилищные условия тысячам наших граждан. Как тем, чье жилье не включено в программу по недоработке ответственных ведомств, так и собственникам, дома которых пришли в аварийное состояние за последние пять лет. Так что проблема Надежды Ивановны и других жильцов дома может быть решена уже в рамках следующего бюджетного цикла.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей ЧижовМеста: Аварийное жильеОрганизации: ЖКХ
0
0