Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 07.03.2018 18:44

Воронежцы и гости города смогут проголосовать в Центре Галереи Чижова

18 марта, в день президентских выборов, в торговом центре будет работать избирательный участок.

Жителям и гостям Воронежа можно не менять планы на воскресный день 18 марта и совместить отдых с участием в важном политическом событии страны. Для удобства горожан, во время проведения президентских выборов-2018, избирательный участок будет открыт в Центре Галереи Чижова.

Успеть открепиться

Чтобы проголосовать в Центре Галереи Чижова желающим следует заранее подать заявление о включении в список избирателей участка № 12/48. Сделать это можно по 12 марта в любой территориальной или участковой избирательной комиссии, в том числе в самом торговом центре, в МФЦ или через портал «Госуслуги».

Если же непредвиденные обстоятельства, не позволяющие проголосовать на своем избирательном участке, возникнут после 12 марта (за 4 и менее дней до дня голосования), обратиться с заявлением можно будет только в УИК по месту регистрации.


Адреса и номера избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты на сайте, на официальном сайте Избирательной комиссии Воронежской области, или по бесплатному номеру – 8 800 707-20-18 Информационно-справочного центра ЦИК.

Процедура подачи заявления займет не более пяти минут, после чего гражданина исключат из списка избирателей по месту регистрации и внесут в соответствующий список участка № 12/48. 

18 марта для голосования на выбранном участке необходимо взять с собой паспорт, отрывной талон или распечатываемую часть заявления (если оно было подано через интернет).

По пути с прогрессом

Отмена открепительных, открытие избирательных участков в популярных среди горожан местах – результат масштабной работы Государственной Думы по совершенствованию института выборов. 

В Избирательной комиссии Воронежской области считают, что таким образом «созданы дополнительные возможности, которые позволят большему числу людей, реализовать 18 марта свое конституционное право избирать».


Среди других нововведений избирательной кампании – использование QR-кода, внедрение видеонаблюдения в помещениях участковых и территориальных избирательных комиссий. Кроме того, право назначать наблюдателей теперь закреплено за Общественной палатой РФ.

Люди доверяют

По мнению экспертов-политологов, новации не только делают процедуру голосования более удобной для избирателей, но и способствуют росту доверия населения к выборам. Соответствующую тенденцию фиксируют и социологи. Так, согласно недавнему исследованию воронежского Института общественного мнения «Квалитас», по сравнению с 2003 годом число респондентов, считающих выборы в России честными и свободными, увеличилось на 38 %.      

Избирательный участок № 12/48 работает на 4-м этаже Центра Галереи Чижова.


 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: выборы президентаПерсоны: Сергей ЧижовМеста: галерея чижова
0
0