Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 28.05.2021 18:03

Воронежцы хотят пересадить чиновников на маршрутки

Хотят ли чиновники выходить из зоны комфорта?

В столице Черноземья общественники подвели итоги опроса, который касался качества работы городских автобусов, и сформулировали краткосрочные и долгосрочные меры по улучшению транспортной ситуации. Воронежцы могли выразить свое мнение в рамках анкеты в период с 18 по 25 мая.

В опросе приняли участие более 1,7 тыс человек. При этом большая часть пассажиров – 73,7% – негативно оценили перевозчиков. Из минусов: давка, гонка водителей, нарушение правил дорожного движения, некомфортные автобусы, грязь, духота, нередкие поломки во время пути, отсутствие маршруток после 21 часа и нехватка единиц техники.


Скриншоты с презентации ОНФ

– Многочисленные проблемы, которые существуют в работе общественного транспорта Воронежа копились годами, и решаются они недостаточно быстро, как хотелось бы пассажирам и общественникам. Те робкие изменения, что происходят, не меняют ситуацию в целом. Люди по-прежнему предпочитают личный транспорт общественному, несмотря на заторы. И это одна из самых красноречивых оценок работы местных властей, - отметили в Общероссийском народном фронте.

В рамках опроса воронежцы предложили свои идеи для решения озвученных моментов. Люди считают, что проблемы устранят выделенные полосы, дополнительные терминалы для оплаты, единый проездной, большие автобусы, профилактические беседы с маршрутчиками и пересадка чиновников на общественный транспорт. Последние, наверняка, не рады такой перспективе.


Скриншот с презентации ОНФ

К краткосрочным мерам отнесли контроль за выходом на линию, общественные рейды, анализ дорожной сети и поездки чиновников в маршрутках.

В долгосрочные меры записали переход на брутто-контракты, оптимизацию маршрутов, бесплатную пересадку в течение 45 минут, магистральные автобусы и единую тарифную политику.


Скриншоты с презентации ОНФ

 

Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
3