Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 09.09.2019 18:01

Воронежцы массово выступают за возвращение прямых выборов мэра

Вместе с тем, за последние годы количество противников скандальных нововведений переметнулись в стан индифферентных граждан.

Институт общественного мнения «Квалитас» не так давно провел опрос на тему отмены прямых выборов мэра Воронежа. Еще в 2016 году три депутата городской Думы Олег Захаров, Николай Гребенкин и Александр Головин предложили избирать главу города специальной комиссии, а не местным жителям. Какой бы скандальной не была эта инициатива, ее в итоге приняли, не приняв во внимание ни спорный итог публичных слушаний, ни данные соцопросов, которые говорили что многие воронежцы были не согласны расставаться со своим правом избирать мэра. Точно такую же картину показало и недавнее исследование «Квалитаса».

Оказалось, что число сторонников возвращения прямых выборов градоначальника в Воронеже из года в год практически одно и то же. Так, в 2017 году подобной категории граждан было 69% из всех опрошенных, в 2018 году — 70%, а в 2019 году — 69%. Вместе с тем, противников возвращения выборов мэра точно так же из года в год почти одинаковое количество. В 2017 году защитников назначения градоначальника было 16%, в 2018 — 18%, а в 2019 году — 18%. Затруднились ответить в 2017 году — 15%, в 2018 году — 12%, а в 2019 году — 13%.

- С одной стороны, ничего катастрофического в городе не произошло, городское хозяйство функционирует достаточно чётко, вроде и мэр справляется со своими обязанностями, горожане отмечают положительную динамику в развитии городского пространства.

С другой стороны, население понимает, что их демократические права ущемлены, глава города неподотчетен населению. А значит, по мнению рядовых жителей, работает не на горожан. Согласно полученным данным, мнение жителей Воронежа однозначно – общенародным выборам мэра быть! - прокомментировали в институте «Квалитас».

Отметим, как бы бурно несколько лет назад не реагировала общественность на скандальную инициативу, ее никто не отменил. Комиссии при горДуме затем были предложены две кандидатуры на пост мэра Воронежа — бывший первый замглавы администрации по городскому хозяйству Вадим Кстенин и тогдашний глава ЕПСС ЖКХ Руслан Кочетов. На конференции большинство голосов было именно за первого кандидата.

Вадима Кстенина поддержали 25 человек, а его конкурента Руслана Кочетова - всего 5 членов комиссии. Еще 5 голосов были признаны недействительными.


Вадим Кстенин (слева) и Руслан Кочетов (справа)

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаСобытия: опросСобытия: ВыборыПерсоны: Воронежцы
2
0