Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.04.2020 15:28

Воронежцы могут получить от Сбербанка безлимитные кредитные каникулы

Воронежцы могут получить от Сбербанка безлимитные кредитные каникулы

В начале апреля президент Владимир Путин подписал закон, который даёт право физлицам и индивидуальным предпринимателям, чей доход снизился более чем на 30% по сравнению с 2019 годом, на получение кредитных каникул.

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин рассказал, как идёт реструктуризация кредитов физическим лицам:

- С 25 марта момент Сбербанк одобрил реструктуризацию кредитов физлицам на 58,1 млрд рублей. Всего к нам поступило более 368 тысяч заявок, более 97 тысячи из них мы уже одобрили. В том числе 30 тысяч на общую сумму 9,7 млрд рублей реструктурированы по государственным программам кредитных каникул в рамках 106-ФЗ и 76-ФЗ. Ещё 67 тысяч заявок на общую сумму 48,4 млрд рублей одобрено по собственной программе Сбербанка, в том числе 15 тысяч заявок на 32,1 млрд рублей – по ипотечным кредитам и 52 тысячи заявок, по всем остальным - на 16,3 млрд рублей.

Напомним, что федеральный закон ограничивает максимальный размер кредита, при котором клиент может претендовать на кредитные каникулы. Для Воронежской области – это 2 млн рублей.

Александр Ведяхин подчеркнул, что главное отличие собственной программы реструктуризации Сбербанка – полное отсутствие каких-либо лимитов. То есть, если кредит человека превышает установленные государством пределы, он всё равно может обратиться в сбербанк.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития совместно с Банком России и заинтересованными общественными организациями обеспечить ежедневный мониторинг реализации программ льготной реструктуризации и льготного зарплатного кредитования.

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил в интервью на канале «Россия 1», что предоставление «кредитных каникул» по различным видам ссуд физлицам обойдется российским банкам в 160 млрд рублей.

Сергей Черных

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Новости Сбербанка  
1
1