Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 13.05.2020 07:01

Воронежцы назвали самую важную из будущих поправок в Конституцию

Местные жители высказались почти по каждому изменению в основной закон страны.

Институт общественного мнения «Квалитас» провел опрос среди воронежцев на тему предлагаемых поправок в Конституцию РФ. Как известно, изменения в основной закон страны предложил в январе во время послания Федеральному собранию президент Владимир Путин. Поправки были самыми разнообразными – от усиления роли Госсовета до защиты института брака мужчины и женщины. Была создана рабочая группа по внесению изменений в основной закон. В свою очередь, в ГосДуме, а также в заксобраниях на уровне регионов, одобрили будущие поправки. Осталось только провести Всенародное голосование, которое сначала наметили на 22 апреля, но перенесли на неопределенный срок из-за ситуации с коронавирусом.

И вот, социологи решили узнать отношение граждан к будущим изменениям в Конституцию РФ. Спрашивалось почти по каждой поправке. Среди воронежцев опрос, как мы сказали, провел институт «Квалитас», а среди всех россиян – «ВЦИОМ-Спутник». В первом случае специалисты изучили мнения 600 жителей столицы Черноземья. Во втором – 1600 россиян. В обоих случаях использовался метод телефонного интервью для лиц старше 18 лет.

Итак, как оказалось, наиболее важной поправкой в Конституцию воронежцы считают защиту исторической правды, не допущения фальсификации прошлых событий и умаления значения подвига народа при защите Отечества (89% опрошенных жителей столицы Черноземья и 88% россиян). Не важным это изменение считают 10% воронежцев и 9% граждан страны. Затруднились ответить по 1%, соответственно.


На втором месте по важности у воронежцев оказалась поправка об обязательной ежегодной индексации пенсий. Одобрительно об этом изменении в Конституцию отозвалось 85% опрошенных жителей города. По России этот показатель был на уровне 92%. Не важной поправку считают 12% воронежцев и 6% граждан страны. Затруднились с ответом 3% и 2%, соответственно.


«Бронза» в опросе среди воронежцев досталась поправке о безопасности цифровой информации и защите персональных данных. Важным изменение назвали 84% наших опрошенных земляков. По России одобрительно по этой поправке отозвались 86% респондентов. Затруднились с ответом в Воронеже 2% опрошенных, а в стране – 4% опрошенных.


Много наших земляков положительно восприняли поправку о защите животных и формировании ответственного отношения к братьям меньшим. Важным изменение назвали 82% опрошенных воронежцев, в России – 85% респондентов. Ничего особенно в поправке не видят 17% наших земляков и 13% граждан всей страны. Затруднились с ответом по 2%, соответственно.


Замыкает пятерку важных поправок для людей изменение в Конституцию, которое ограничивает государственных и муниципальных служащих хранить денежные средства и ценности за пределами РФ. Кроме того, оно запрещает чиновникам иметь двойное гражданство или вид на жительство в другой стране. Одобрительно по этой поправке высказались по 81%, как в Воронеже, так и во всей России. Не важным изменение назвали 17% и 16%, соответственно. Затруднились же с ответом 2% и 3%, соответственно.


Поправку по защите института брака между мужчиной и женщиной назвали важной 78% воронежцев. Вместе с тем, по России аналогичный показатель находится на уровне 80%. Не важным изменение в столице Черноземья назвали 20% респондентов, а в стране – 17%. Соответственно, затруднились с ответами 2% и 3%.


Давно обсуждаемый в обществе приоритет национального права над международным в качестве поправки важным называли 69% воронежцев. По стране аналогичный показатель находится на уровне 73% респондентов. Не важным это изменение в Конституцию считают 23% воронежцев, а также 17% граждан страны. Не смогли что-либо сказать по этому поводу 8% и 10%, соответственно.


Изменение, которое звучит, как: «Снятие ограничений для занимавшего или занимающего должность президента РФ участвовать в качестве кандидата на следующих выборах» (попросту обнуление сроков) важным считают 55% воронежцев. По стране этот показатель находится на уровне 61%. Не одобрительно по поводу обнуления высказались 38% воронежцев и 30% россиян. А не смогли на это ничего ответить 7% наших земляков и 9% граждан страны.


Расширение полномочий ГосДумы, при котором депутаты будут утверждать главу правительства и министров, важным назвали 51% опрошенных воронежцев и 47% россиян. Вместе с тем, 41% наших земляков назвали такую поправку не важной. По России отрицательное мнение по этому вопросу находится на уровне 39%. И затруднились с ответами 8% и 14%, соответственно.


Наконец, изменение в основной закон, которое расширяет полномочия Совета Федерации РФ оказалось в исследовании на последнем месте. Среди воронежцев поправку назвали важной 46% респондентов, а среди всех россиян – 47%. Вместе с тем, 43% наших земляков не видят в этом изменении в основной закон ничего важного. По стране аналогичный показатель находится на уровне 39%. Затруднились с ответом 11% и 14% респондентов, соответственно.


Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию РФ планируют провести одним пакетом. То есть, граждане будут высказывать «поддерживаю» или «не поддерживаю» не по каждому, а сразу по всем изменениям.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: голосованиеСобытия: опросПерсоны: Воронежцы
2
7