Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 01.06.2023 14:01

Воронежцы обвинили чиновников мэрии в захвате бесплатной парковки во дворе

Ситуацию прокомментировали сами чиновники.   

В «Блокнот» обратились жильцы дома №9 по площади Ленина. Воронежцы из этой пятиэтажки рассказывают, как долгое время ведут борьбу с сотрудниками горадминистрации.

Читатели называют это произволом со стороны чиновников.

«Наш двор небольшой площади, «колодец» с одним въездом через арку. Одно крыло здания занимают подразделения администрации города (в том числе управление транспорта). Много лет мы вынуждены были мириться со стихийной парковкой личного автотранспорта сотрудников организаций, располагающихся как в административной части нашего дома, так и соседних домах. Доходило до того, что посторонние люди въезжали во двор, бросали авто в арке, блокировали въезд/выезд и уходили по своим делам. Двор оставался заблокированным, в том числе для аварийных и экстренных служб: в случае необходимости ни пожарная, ни скорая не могли въехать во двор», – рассказывают читатели.


С появлением платной парковки ситуация ухудшилась. Это подтолкнуло собственников квартир к тому, что они закрыли свой двор от посторонних. Чтобы защититься от «несобственников помещений», местные жители решили ограничить доступ при помощи автоматики, за оборудование горожане расплатились из собственных кошельков.

Однако такое решение воронежцев породило новые проблемы.

«Со стороны администрации города постоянно стали поступать угрозы об отключении ворот. Работники администрации и прочие лица пытались отключать оборудование автоматических ворот, которое не является их собственностью, поступают звонки от работников управы Центрального района с требованием обеспечить пропуск во двор личного автотранспорта несобственников помещений. С жильцами и солидарными с ними собственниками нежилых помещений связывался даже сам господин Алексей Викторович Ревин, директор МКУ г.о.г Воронеж «Городской центр муниципального имущества», который распоряжается помещениями, расположенными в административной части нашего дома, требовал открывать ворота для личного транспорта сотрудников администрации города», – сообщают горожане.

31 мая неизвестные перерезали провод, который питал эти ворота. Жильцы подозревают, что это стало продолжением разгоревшегося конфликта.


«Блокнот Воронеж» решил узнать мнение второй стороны. 

В управе Центрального района нам сообщили, что это здание, в котором располагаются и жилые, и нежилые помещения, является общей долевой собственностью всех владельцев недвижимости, как и его придомовая территория. Собственником примерно 40 процентов помещений является городской округ город Воронеж, в них размещены структурные подразделения муниципалитета.

– Доступ на придомовую территорию, действительно, может быть ограничен, но только при соблюдении норм действующего законодательства. В частности, согласно Жилищному Кодексу РФ такое решение не может быть принято одним или несколькими владельцами жилья, это компетенция общего собрания. По имеющимся сведениям, такого собрания не проводилось, решение протоколом не утверждалось. Более того, в случае с ограничением права использования общедомовым имуществом такое решение принимается не простым (более 50 процентов), а квалифицированным большинством голосов (более 2/3). В противном случае, все мероприятия по ограничению доступа являются самовольными, – подчеркнул собеседник.

В управе добавили, что около полутора месяцев пытались выйти на переговоры с разными собственниками, чтобы выработать устраивающее всех решение, позволяющее и владельцам жилья комфортно пользоваться парковочными местами, и сотрудникам муниципалитета иметь доступ к служебным помещениям, однако на несколько встреч никто не явился.

Пресс-служба мэрии также прокомментировала ситуацию, дополнив, что в случае, если у граждан есть претензии к поведению или действиям конкретных должностных лиц, им рекомендуется направить развернутое детализированное обращение в администрацию, на которое в установленные сроки будет дан ответ.  

Филипп Котов




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
3
0