Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 07.10.2019 11:01

Воронежцы подняли тревогу из-за уникальной советской лепнины в парке «Орленок»

Оказалось, что рабочие во время реконструкции площадки уже сбили штукатурку архитектурного декора.

На днях воронежская краевед Ольга Рудева опубликовала тревожное сообщение о том, что происходит сейчас в парке «Орленок». Власти, напомним, проводят реконструкцию этой площадки для отдыха населения. Парк закрыли для посетителей и сейчас там активно ведутся работы по переоборудованию пространства. Общая стоимость реновации «Орленка» составляет 237,7 млн рублей. Однако то, как именно реконструируется парк, сильно встревожило краеведа Ольгу Рудеву.

В своем сообщении общественница написала, что во время восстановления «Орленка» встала под угрозу уничтожения уникальная советская лепнина. Этот архитектурный декор находится на входной группе в парк. Рабочие начали сбивать штукатурку. Пострадала лепнина на лицевой стороне, а также на капители колонн.

- Друзья, мне присылают фото с тревогой за советскую лепнину на входе в «Орленок». Пишут, звонят по телефону. Конечно, нужно сохранить, - написала в своем сообщении воронежская краевед Ольга Рудева.


В разговоре с журналистом нашего издания общественница отметила, что опасения по поводу лепнины ей массово присылают прохожие. Люди видят, как сбивается штукатурка, и все опасаются за уникальный архитектурный декор входной группы. Он может быть утерян безвозвратно. «Я не фанат СССР, но архитектура есть архитектура. Надо сохранить ее важные элементы!» - резюмировала Ольга Рудева.


В пресс-службе мэрии Воронежа прокомментировали, что лепнина на входной группе в парк будет обновлена. Все элементы колоннады (кроме дубовых листьев под аркой) должны быть заменены. Причиной этому стало ужасное состояние архитектурного декора. Деревянные основания и проволока уже сгнили, а под некоторыми капителями были даже птичьи гнезда. При реконструкции входной группы все будет восстановлено почти на 100%. Подрядчик не уберет даже советские серп и молот со звездами.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: АрхитектураСобытия: КраеведениеСобытия: реконструкция
0
1