Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 26.07.2019 10:22

Воронежцы призвали губернатора вмешаться в застройку сквера на Лизюкова

Местные жители попросили Александра Гусева поручить прокуратуре организовать проверку законности выдачи разрешения на возведение многоэтажки.

В Воронеже не утихает конфликт собственников нескольких домов со строительной компанией ООО «Стройфинанс» . Эта организация запланировала возвести высотку в соседнем от людей сквере по адресу улица Лизюкова, 50а. Такие действия вызвали небывалое возмещение соседей. Они стали говорить о том, что в угоду коммерческим интересам строительный бизнес готов лишить их зеленых легких. Местные жители стали выходить на митинги и требовать остановить возведение многоэтажки. Теперь же воронежцы подготовили открытое письмо к губернатору Александру Гусеву.

В этом обращении граждане напомнили главе региона, что 13 сентября 2010 года ДИЗО передало земельный участок площадью 10000 м2 на Лизюкова, 50, соседнему Союзу художников. А далее из указанной большой территории была выделена часть на 4312 м2. Этот земельный участок, имеющий уже адрес: Лизюкова, 50а, Союз художников в дальнейшем через несколько фирм-посредников продал компании ООО «Стройфинанс». Законность таких сделок купли-продажи вызвала большие сомнения у воронежцев. Кроме того, как сказали местные жители, здание Союза художников было реконструировано с выходом пристройки на более 10 метров за «красную линию». А это, дескать, уже является грубейшим нарушением закона

Инициативная группа воронежцев также написала Александру Гусеву, что с 2013 года мэрия отказывала ООО «Стройфинанс» в выдаче разрешения на строительство многоэтажки в сквере. На это компания обратилась в арбитражный суд с иском. И вот, после пяти лет разбирательств решение было принято в пользу застройщика. Суд обязал администрацию выдать разрешение на возведение многоэтажки.


Лизюкова, 50а

Сейчас, как отметили возмущенные граждане, ООО «Стройфинанс» вырубила все зеленые насаждения, что составляет более 100 деревьев и большое число количество кустарников. Участок огражден металлическим забором. Со дня на день начнется строительство 16-этажного многоквартирного жилого дома на 217 квартир и большого количества нежилых помещений. Предполагается всего лишь 50 машиномест подземного паркинга, а это, в свою очередь, якобы приведет к транспортному коллапсу на территории целого квартала.

- Существующая на территории квартала застройка – это 4-9 этажей. Строительство 16-этажного многоквартирного дома приведет к существенному снижению уровня освещенности солнечным светом жилых помещений близлежащих многоквартирных домов и помещений учебных заведений. В частности, средней школы №94. Маленькая площадь земельного участка, не позволит создать благоустроенную придомовую территорию с парковочными местами. Такая ситуация, ранее уже была проделана на противоположной стороне от здания Союза художников. На территорию многоквартирного жилого дома по адресу: улица Генерала Лизюкова № 65, были втиснуты коммерческие объекты торговли и общественного питания, отняв у жителей их законную придомовую территорию, изначально определенную проектом строительства, без малейшего их на то согласия, - отмечают в письме воронежцы.

Местные жители напомнили губернатору Гусеву о ситуации 2015 и 2016 годов с парком «Танаис». В этом месте планировалось возведение ледового дворца Ильи Авербуха. На митинг против строительства объекта выходили тысячи граждан. В ту пору нынешний губернатор Александр Гусев был мэром Воронежа. Он вмешался в ситуацию и остановил застройку парка.



Так и сейчас воронежцы просят главу региона поручить прокуратуре организовать проверку законности выдачи разрешения на застройку сквера. Необходимо проработать вопрос о предоставлении ООО «Стройфинанс» альтернативных земельных участков. В некоторых других местах жилой дом с благоустроенной территорией станет хорошим точком для развития инфраструктуры. Собственники домов на Лизюкова, в свою очередь, останутся со своим зеленым оазисом.

- Мы, жители Северного микрорайона Воронежа, со своей стороны обязуемся принять активное участие в благоустройстве земельного участка и проявляем инициативу – создать на этом клочке земли сквер имени Героя Советского Союза, генерал-майора Александра Ильича Лизюкова, - резюмировала в своем обращении инициативная группа воронежцев.

Напомним, ранее наше издание отмечало со ссылкой на собственный источник, что Союз художников России мог перепродать часть своей земли через цепочку фирм застройщику ООО «Стройфинанс». При этом, как заявил собеседник, сейчас представители Союза якобы в очень хороших отношениях с компанией, чуть ли «воду строителям не подносят».


Глава Союза художников Алексей Смирнов

Напомним, что председателем отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» в Воронеже уже длительное время является заслуженный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств Алексей Смирнов. Он был переизбран на эту должность в 2016-м сроком на пять лет.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: строительствоСобытия: незаконная застройкаПродукты: Правила Землепользования и ЗастройкиМеста: сквер Персоны: Александр Гусев
0
0