Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 20.02.2019 19:20

Воронежцы публично поддержали застройку в Северном микрорайоне в голландском стиле

Воронежцы публично поддержали застройку в Северном микрорайоне в голландском стиле

Комиссия мэрии дала «зеленый свет», приняв во внимание формальный выход за рамки норм.

20 февраля в воронежском Доме архитектора (ул. Плехановская, 22) состоялись публичные слушания по поводу отклонения от предельных параметров разрешенного строительства на земельном участке по ул. Шишкова, 140б (участок площадью 1 Га). Застройщиком выступает Группа компаний Хамина.

История вопроса такова. В конце 2017 и начале 2018 годов компания приобрела на торгах два участка под строительство жилого комплекса – под рабочим временным названием «МП Квартал». Один площадью 1 Га за 100 млн рублей (при стартовой цене в 17 млн), второй - площадью 3 Га за 500 млн рублей (при стартовой цене в 68 млн). Все вырученные на этих аукционах средства пошли в федеральный и областной бюджеты, причем большая часть поступила в бюджет региона.

Проект жилищного строительства было решено реализовать в два этапа: первый – начать уже сейчас - на участке площадью 1 Га, так как он был приобретен в собственность, и второй – после разработки проекта планировки территории - на участке 3 Га, так как он был приобретен в долгосрочную аренду с соответствующими обязательствами.


С целью благоустройства первого этапа строительства на участке 1 Га были приобретены права на использование дополнительных земельных участков – суммарной площадью 1,4 Га. Из них - 0,4 Га под реализацию сквера, 0,2 Га – под размещение парковочных мест, 0,4 Га - под размещение спортивных площадок и еще 0,4 Га – под озеленение. Таким образом, под реализацию первого этапа была заложена территория 2,4 Га.

Участки располагаются на въезде в город со стороны Москвы и обязывают к повышенному вниманию к качеству архитектуры и инфраструктуры создаваемых на них объектов. Для разработки архитектурной концепции было решено привлечь профессионалов не только федерального, но и международного уровня (голландская архитектурная компания KCAP Architects&Planners и архитектурное бюро из Петербурга «А-Лен»).

При разработке архитектурной концепции специалистами был представлен проект, обладающий определенными характеристиками - в том числе и объемными, которые были разработаны в связи с международными правилами, видением архитектора, и с учетом ресурсных возможностей территории.

Коэффициент нормативной плотности при застройке данной территории – равен 3. С учетом реализации первого этапа строительства на имеющихся в распоряжении земельных участках площадью 2,4 Га, этот коэффициент составляет 1,5, что в два раза ниже нормативного. Однако если рассматривать только территорию, предназначенную для размещения жилого дома (1 этап строительства на участке 1 Га) – коэффициент составляет 3,5. Сам по себе коэффициент фактически не является отклонением при наличии дополнительных земельных участков, на которых осуществляется размещение объектов благоустройства.

Для снятия формальных препятствий и вынесения объективных решений и рекомендаций предусмотрена процедура рассмотрения на комиссии по землепользованию и застройке в администрации Воронежа. В ноябре 2018 вопрос плотности застройки на территории 2,4 Га был комиссией рассмотрен, были изучены все необходимые параметры. После этого комиссия рекомендовала рассмотрение проекта в соответствии с законодательством на публичных слушаниях, как имеющий право на реализацию.

Следующим шагом как раз и стало изучение этой темы на публичных слушаниях. В зале Дома архитектора было очень тесно из-за большого количества участников и желающих высказаться. В основном обсудить проект будущей застройки пришли жители Коминтерновского района Воронежа. Их интересовали детали, которые могли бы повлиять на комфортное проживание в Северном.


То, как будет выглядеть будущий комплекс, участникам публичных слушаний наглядно показали на слайдах. Воронежцы обратили внимание на оригинальное архитектурное решение, однако заинтересовались вопросом, насколько это будет удобно в практическом и социальном планах.

Представители Группы компаний Хамина ответили на вопросы воронежцев, касающиеся простых, но важных вещей. Горожан волновала судьба зеленой зоны в границах застройки, проблемы парковок, наличия социальных учреждений, дорог и многое другое.

Так, сосновая роща, прилегающая к территории будущего ЖК, была обследована специалистами, которые дали рекомендации, как спасти деревья от болезней и дальнейшего вымирания. Застройщик сообщил, что вырубать сосны не собираются ни в коем случае. Территорию, наоборот, будут облагораживать.

Что касается парковки, то планируется реализовать свою идею под названием «двор без машин». Для этого будет создан подземный паркинг, который освободит придомовую территорию от значительной части транспортных средств.

Строительство школы, детского сада и поликлиники стало одним из самых часто задаваемых вопросов. Так, воронежцы высказали опасения, что появление такого крупного жилого массива спровоцирует дополнительную нагрузку на и без того перегруженные образовательные учреждения Коминтерновского района. 

На публичных слушаниях застройщик пояснил, что вопрос дошкольного и школьного образования тщательно прорабатывается совместно с городской администрацией. А именно вопрос реализации социальных объектов на части яблоневых садов ВГАУ, на которой может быть реализован крупный социальный узел. Здесь планируется разместить общеобразовательную школу на 2 750 мест, два детских сада на 310 мест каждый, спорткомплекс на 44 тыс кв.м. Кроме того, проектом предусматривается поликлиника на 1,1 тыс посещений в смену со станцией скорой медицинской помощи, Дом детского творчества на 2,5 тыс кв. м, а также спортивный и регулярный парки. Помимо этого, выделено 8 га для сквера. Параллельно разрабатывается и проект развития улично-дорожной сети этого микрорайона с учетом выездов на магистрали с прилегающих территорий.


Воронежцы, участвовавшие в публичных слушаниях, высказали свои пожелания. Например, жители призвали застройщика разобраться с коммуникациями и заранее предусмотреть нагрузку на них, чтобы в дальнейшем избежать возможных неприятных последствий. Выслушав ответы представителей Группы компаний Хамина, горожане поддержали проект. По их словам, если все задуманное будет реализовано в полном объеме, как и планирует застройщик, то Воронеж получит шикарную визитную карточку на въезде в город, которая будет встречать приезжающих со стороны Москвы. 

Владимир Смехнов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
4