Воронеж Четверг, 18 апреля
Культура, 30.09.2015 10:25

Воронежцы смогут погрузиться в мир Древнего Египта

Фестиваль "Египет Великих Фараонов" пройдет в Воронеже с 1 октября 2015 по 1 марта 2016 года. Воронежцев ожидают публичные лекции ведущих египтологов, поэтические вечера, театральная постановка и мастер-классы для детей. 


Начнётся фестиваль с открытия экспозиции "Вечный Египет" в музее им. Крамского. Коллекция музея - самая древняя в России. 200 лет назад экспонаты были собраны с берегов Нила и доставлены в Воронеж путешественником и ориенталистом Отто Фридрихом фон Рихтером.
Выставка откроется 2 октября. Экскурсии состоятся в 12.00, в 13.30 и в 15.00 

В этот же день, в 17:00, в музее пройдёт публичная лекция Виктора Солкина "Художники Фараонов". Солкин - один из ведущих российских египтологов. Он является  научным руководителем проекта, именно с его помощью работники воронежского музея отобрали для выставки самые интересные экспонаты. Также выставочный зал немного освежили - покрасили стены, поменяли освещение. 



3 октября, в 13:00, в музее им. Крамского состоится публичная лекции "Древнеегипитский язык", которую проведёт московский египтолог Анастасия Репина. 

В 16:00, в книжном клубе "Петровский" лекцию "Священное слово у подножия пирамид. Литература Древнего Египта" прочитает Артём Гизун, научный сотрудник восточного отдела московской Библиотеки им. Волошина.

В 19:00 в "Петровском" пройдёт вечер поэзии Древнего Египта. В качестве чтецов выступят артисты Воронежского Камерного театра Анастасия Майзингер и Олег Луконин. 



4 октября, в 16:00, в "Петровском" состоится лекция "Золото, мумии и песок. Страницы египетской археологии". Прочтёт её Владимир Солкин. В 19:00 состоится ещё один поэтический вечер, в рамках которого свои собственные стихи на египетские темы прочтёт Сергей Померанцев - лауреат всероссийской литературной премии "Поэт года" (2012), актёр, а также сотрудник восточного отдела московской Библиотеки им. Волошина.  

10 октября, в 18:00, в книжном клуб "Петровский" воронежцев ожидает спектакль "Сказки Древнего Египта". Артисты Камерного театра Анастасия Майзингер и Олег Луконин представят постановку, основанную на сюжетах сказок Древнего Египта. 

Во время осенних и зимних каникул школьников ожидает специальная программа - мастер-классы, посвященные культуре Древнего Египта и мастер-классы по анимации и тематике проекта. Дети нарисуют свой собственный мультфильм, который будет показан зрителям 27 февраля



В этот же день в музее им. Крамского состоится и официальное закрытие фестиваля. В 17:00 Виктор Солкин прочитает заключительную лекцию "Русский Египет". Выставка останется открытой до 1 марта.

Вход на все мероприятия свободный, за исключением тех, которые проходят в музее - в этих случаях необходимо будет приобрести билет в музей.

Василиса Демёхина

Читайте также:


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ВыставкиМеста: Воронеж
0
0