Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 20.08.2015 13:52

Воронежцы всё чаще жалуются в прокуратуру на ЖКХ

За первое полугодие 2015 года в прокуратуру поступило более 27 тысяч обращений. Это на 17% больше, чем в первом полугодии 2014-го.

 

Более 2-х тысяч обращений признаны обоснованным — по ним приняты меры прокурорского реагирования. Внесено 751 представление об устранении нарушений закона, в суд направлен 1821 иск, 32 должностных лица предостережены о недопустимости нарушении закона. Возбуждено 278 дел об административных правонарушениях.

Чаще всего обращения воронежцев в прокуратуру связаны с надзором за соблюдением федерального законодательства. Как правило, большую часть разрешённых обращений составляют жалобы по вопросам надзора за исполнением закона и законностью правовых актов.

Больше всего внимания при рассмотрении обращений уделяется защите интересов населения в сфере трудовых, жилищных, земельных, пенсионных отношений, а также в области реализации гарантий и льгот.

По данным пресс-службы прокуратуры Воронежской области, чаще всего нарушается жилищное законодательство, особенно в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. За прошедшее полугодие разрешено 1208 подобных обращений, из них 634 - в сфере ЖКХ. В основном жители города обращаются с жалобами на начисления платы за ЖКХ и неисполнение управляющими компаниями обязательство по договору. Актуально также несогласие с результатами проверок, проведенных Государственной жилищной инспекцией Воронежской области.

 

Василиса Демёхина

Читайте также:

Воронежский фонд капремонта не отдаёт деньги жильцам на специальный счёт даже после решения суда

В Воронеже в 27 многоквартирных домах проведут ремонт на 50 миллионов

   

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: нарушениеСобытия: Прокурорская проверкаОрганизации: Прокуратура Воронежской областиОрганизации: ЖКХ
0
0