Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 20.12.2020 09:00

Воронежцы захватывали свои квартиры, чтобы не стать обманутыми дольщиками

В начале 90-х в столице Черноземья происходил необычный случай для сегодняшнего времени.

Проблема обманутых дольщиков сейчас в Воронеже практически ушла в небытие. Тем более, с введением так называемых эскроу-счетов застройщики теперь перестали получать напрямую деньги от участников долевки. Сначала средства аккумулируются на в банках, а уже после сдачи объекта их перечисляют компании. Однако так было далеко не всегда. Проблема обманутых дольщиков вообще была решена едва ли не пять лет назад. До этого наши земляки очень часто оставались без средств и без жилья. Началось все с развала Советского Союза, когда в обновленной России еще не отрегулировались механизмы контроля и надзора за всеми жизни.

Так, 20 декабря 1992 года воронежская газета «Утро» писала о необычном случае, который происходил на недостроенном объекте по улице Владимира Невского. Около 70 местных жителей, которые купили себе там квартиры, долгое время ожидали сдачи многоэтажного дома. Затем люди услышали информацию, что жилье может быть захвачено черными риэлторами. А это происходило по всей стране в космических масштабах. Чтобы не доводить ситуацию до такого сценария, приобретатели квартир решили захватить собственную недостроенную недвижимость.

- Однако эта акция очень не понравилась строителям: основная масса «оккупантов» была закрыта в подъезде, а некоторых даже умудрились закрыть в собственных квартирах (им все-таки удалось оттуда выбраться. Конечно, можно понять людей. Деньги (а жилье кооперативное) были внесены еще в 89-м году. Строительство дома хорошо было бы завершить в сентябре 92-го. Но дом долго не строился по разным причинам. По прошествии времени деньги поглотила инфляция, но администрация города, еще во главе с Черновым, выделила необходимую часть средств на строительство. Но на сегодняшний день нужно еще около пяти миллионов на окончание строительных работ, - писала газета «Утро».


Также на Владимира Невского строители ошибались с укладкой трубопровода. Из-за этого в дом не могли пустить воду. Хотя начальник СМУ №1 обещал оперативно исправить ситуацию. Но воз был и ныне там.

Автор текста писал, что строителей в той ситуации тоже можно было понять. Несвоевременное появление жильцов мешало им проводить отделочные работы. Руководством организации-застройщика предлагало в итоге будущим квартиросъемщикам круглосуточно охранять объект и закрыть квартиры на замок.

Однако верили этому не все из перепуганных людей.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: газетаСобытия: строительствоПерсоны: обманутые дольщикиПерсоны: Воронежцы
0
4