Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 16.02.2018 12:00

Воронежцы жаждут кулачных боев на Масленицу

Жители столицы Черноземья выступили за мордобой.

Журналист «Блокнот Воронеж» Саша Голубничая вышла на улицы столицы Черноземья и узнала, что думают горожане о кулачных боях на Масленицу, которая отмечается на этой неделе.

В итоге подавляющее большинство воронежцев выступили за возвращение массовых кулачных боев на праздник. Горожане рассказали, что это древняя традиция и ее надо чтить, к тому же таким образом люди смогут выпустить накопившийся пар.


Ранее кулачные бои устраивались в период святок на Масленицу. Разгульный характер праздника давал возможность мужской части показать перед всеми свою удаль и молодечество. Команды составлялись по признаку социальной или территориальной общности участников. 

Друг с другом могли биться две деревни, жители противоположных концов одного большого села, «монастырские» крестьяне с помещичьими и т.д. Кулачные бои готовились заранее: команды сообща выбирали место для битвы, договаривались о правилах игры и количестве участников, выбирали атаманов. Кроме того, была необходима моральная и физическая подготовка бойцов. Мужики и парни парились в банях, старались больше есть мяса и хлеба, которые, по поверью, придавали силу и смелость.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Масленица
0
0