Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 01.05.2023 19:00

Воронежу предрекают коммунальный коллапс из-за новой программы капремонта

На ее написание могли потратить 180 млн рублей.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Воронежской области уже стала притчей во языцех. Старую ругали за её невыполнение. Сам губернатор Александр Гусев признался, что её «писали на коленке». Новую бранят на чём свет стоит за её сроки, перенесенные на середину века.

Во время мартовской поездки по региону главный эксперт Народного фронта по ЖКХ Светлана Калинина не могла не обратить внимание на странно скорректированную региональную программу капремонта МКД.


Ситуацию для «Блокнота» прокомментировал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров:

«Жалобы тогда сыпались (и продолжают сыпаться), как из рога изобилия. Если коротко, жильцы сотен многоэтажек обнаружили себя в якобы актуализированной программе аж в районе середины века. А некоторые и вовсе не нашли своих домов.

Представители Фонда попытались убедить Калининиу в том, что все законно и обоснованно, что изменениям предшествовала скрупулёзная работа экспертов, которые и пришли к выводу, что трубы и провода могут прослужить без замены еще 25-30 лет. Вот только увиденное Светланой Викторовной говорило о противоположном. И она потребовала скорректировать опасную для жилфодна регпрограмму в ее новой редакции.

Надо сказать, что жильцы тех несчастных многоэтажек, которые посетила федеральный эксперт (или занимается ими дистанционно) целиком и полностью разделяют позицию Калининой. Люди недоумевают, как могло обследование зафиксировать исправность общедомовых систем, если все искрит и хлещет. Мы, кстати, тоже этого не понимаем.

Именно по новым срокам капремонта жалобы приходят в региональный исполком едва ли не ежедневно. То, что видим на местах, абсолютно не соответствует тому, что есть на бумаге. Либо обследование (по сообщениям ряда региональных СМИ оно стоило около 180 млн рублей) производили с закрытыми глазами, либо делали его, не выходя из кабинетов.

Какова реакция Фонда и курирующих его властных структур. Если коротко и по сути – ничего менять они не собираются и упорно гнут свою линию: актуализированная программа хороша. Она базируется на детальной аналитике. Ну и проскакивает иногда между строк, что денег на ремонты по-старому на всех не хватит.

Чем все это может закончиться? Коммунальным коллапсом. Говоря простым языком, Фонд переводит стрелки, и финансовые в том числе, на коммунальщиков. Дескать, они должны трубы в работоспособном состоянии поддерживать. Но на практике это так не работает. За редким исключением в Воронеже мало кто занимается реальным ремонтом и содержанием общедолевой собственности. Плату начисляют, конечно, все. А работают единицы. И никто недобросовестным УКшкам не указ.

В идеале необходимо как можно быстрее и возможно в ручном режиме, с выходом на место по каждому дому, вносить изменения в программу, заново определять необходимость и очередность ремонтных работ, согласуя эти действия с собственниками. А параллельно обеспечить плановую работу управляющих компаний по выполнению своих обязательств в рамках текущего ремонта. Как вариант, определить единый орган исполнительной власти, управляющий капитальным и текущим ремонтом жилого фонда. Пока же у семи нянек дитя без глазу».

Напомним, ранее Народный фронт разнёс подчиненных губернатора Гусева за «имитацию бурной деятельности». 

Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
4
1