Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 31.08.2023 15:00

Вот они: 5 веских причин уехать в Павловск на выходные


Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции,
у моря у Дона (с).

Как уже известно читателям нашего telegram-канала, минувшие выходные дни ваш покорный слуга провел в Павловском районе. Как корреспондент я был направлен туда с целью найти чего-нибудь интересного на случай, если воронежцам захочется совершить посреди рабочего месяца туристическую поездку. А так как за выходные далеко не умчишь, пространство для маневра ограничивается пределами региона и окрестностей. 

Наш выбор пал на Павловский район, и сегодня я поделюсь с вами тем, что можно посмотреть в этом уютном месте, некогда величавшимся вторым Петербургом.

 


1. Такмед и стрельба

Если кого интересует отдых в стиле милитари, сопряженный с получением полезных знаний, советуем заглянуть на базу ДПО «Витязь» по проспекту Революции, 96. Здесь, если у вас есть необходимые документы, вам дадут пострелять как из современного боевого оружия («Макаров», «Калашников»), так и из настоящего раритета (винтовка Мосина, пулемет Дегтярева, ППШ и другое).


В качестве полезной нагрузки можете остаться на лекцию по тактической медицине. Умный человек, имеющий соответствующий опыт, расскажет вам все, вплоть до того, как накладывать жгут на оторванную конечность и справляться с обширными рваными ранами.



А если необходимых документов для пользования боевым оружием у вас при себе нет, можно пострелять из лазерной имитации (на вас даже настоящий бронежилет наденут) или пневматики.

 

2. Обнимись с вечным, столкнись с прекрасным

Всем же известен постулат о том, что вечно можно смотреть на три вещи: как течет вода, как горит огонь и как работают другие люди. Вода в этом списке выделяется особенно, люди издревле по понятным причинам к ней тянулись. Наверняка и через 300, и через 500 лет на берегу какой-нибудь речки будет сидеть человек и задумчиво смотреть на гладь. А в Павловском районе для отдыха можно выбрать не какую-нибудь, а реку Битюг – одну из чистейших в регионе.

Для пущего эффекта я бы посоветовал повторить мой путь и сплавиться по ней на мото-плоту с шашлычками на борту. Когда начнет вечереть, картины увидите непередаваемые.

 

Договориться о сплаве можно с местной базой отдыха, так поступили мы. 

 


3. Конная терапия

Очень умиротворяет и успокаивает нервы поездка в конно-спортивный клуб «Олимп», расположенный в городской павловской промзоне. Здесь методом общения с коняшками лечат детей с расстройствами аутистического спектра. Здесь бесплатно обучают детей конному спорту. Здесь тренируется чемпионка России Екатерина Удодова. Заправляет этим местом удивительная женщина Евгения Жукова. Она бывший силовик, целеустремленная и принципиальная. 

Дохода конный клуб ей не приносит, отнимает много сил, но она упорно продолжает тянуть на себе «Олимп» как социально важную миссию. Когда мы спросили, почему с детей не взимается плата, она ответила:

— Есть какие-то ценности, ну не все же продается.


Нечасто сейчас такое услышишь, правда?

Кстати, несмотря на то, что нынешний глава района - первый чиновник, решивший оказать ей хоть какую-то помощь, положение дел все равно оставляет желать лучшего.

— Те кони, что у меня есть, уже стареют, скоро все они потеряют возможность участвовать в соревнованиях. Купить новую спортивную лошадь стоит миллион. У меня таких денег нет, это все. На этом наши всероссийские завоевания и награды закончатся.


Чемпионка стоит в центре, в черной бейсболке

Кстати, с туристов за катание на лошадях в «Олимпе» тоже берут не сказать чтобы много. За полчаса нужно будет заплатить 750 рублей. При этом ездоков можно менять, то есть за эти полчаса может покататься понемногу вся семья.

 

4. Царские постройки

В исторической части города сохранился приличный базис императорского архитектурного наследия – здания, в которых жили чиновники, купцы и прочая местная элита. Если будете в Павловске, обязательно здесь прогуляйтесь легким шагом, атмосфера для глубоко провинциального города совершенно удивительная, местами не уступает и нашему воронежскому центру. Только вот в Павловске по-старому тихо, так что вайб позапрошлого века окутывает тебя куда плотнее.



В Центральном парке на секунду остановитесь у плачущего камня. Во время Великой Отечественной войны для сопротивления гитлеровцам из Павловского района были призваны 25 тысяч мужчин. За 4 года страшных боев погибло 17 тысяч воинов. Домой вернулся лишь каждый третий. Эти вечные слезы, как Вечный огонь, в память о них, о тех, кто расстался со своей жизнью для того, чтобы жили другие.

Закончить прогулку по городу можно выходом на Тамбовское озеро. Не смущайтесь, называется оно так, потому что в этих краях базировался некогда тамбовский полк. Сейчас, в 2023 году, это место стало (без всякой лести) общественным пространством, достойным крупнейших городов России. Все обустроено красиво без всяких скидок на провинциальность (а равно и малые бюджеты).

Презентация моделей кораблей от местных моделистов 

5. Артефакты ушедших тысячелетий

Есть в Павловске и несколько музеев, достойных вашего внимания. Первый – Музей Военно-морского флота. Вам расскажут, что знаменитый и непобедимый адмирал Ушаков, не проигравший за всю свою жизнь ни одного морского сражения, начинал свою блестящую карьеру именно здесь, в этом небольшом городе. И первый чин свой получил здесь. И по местным улочкам хаживал, как простой смертный. 

Тогда он еще был лейтенантом и командовал одним парусным артиллерийским суденышком. Теперь же, как и про всякую легендарную личность, трудно даже представить, что это был обычный человек, офицер, каких многие тысячи. И на соседний дом, наверняка, глядел так же, оперевшись о дерево. И о чем-то своем большом и морском мечтал. И, может, даже казалось ему это несбыточным, совсем как нам.



Внутри щеточка - от запотевания 


Узнаёте?

Познакомившись с историей флота, можно пройти несколько шагов и очутиться в Краеведческом музее. Знаем, понимаем, от слова Краеведческий музей вяжет во рту и глаза немедленно наполняются тоской и скукой. Но здесь дела обстоят несколько иначе. В пику другим учреждениям Павловский краеведческий разрешает гостям потрогать часть своих экспонатов, что, согласитесь, оставляет уже совсем другие впечатления. Так, нам разрешили, в том числе, прикоснуться к тазобедренной кости мамонта. Этим останкам – тысячи лет, на минуточку.

 


Останки 18-летней девушки, обнаруженные археологами при раскопках. Рядом наконечник от стрелы, которая ее убила

Ну вот мы и закончили перечислять места, местечки и закоулочки. Конечно, это не всё, что есть интересного в Павловском районе и прилегающих к нему местах. Кто-то наверняка вспомнит высеченный в меловой горе храм, по подземельям которого тоже водят туристов. Кто-то дополнит список чем-нибудь еще. Я же поделился тем, что понравилось лично мне за время пребывания с пятницы по ночь воскресенья. Так что с уверенностью могу сказать, что все перечисленное можно обойти, изучить, отсмотреть за одни выходные.



А это работа мастера-бензопильщика Ивченко, вы его наверняка знаете, он из Воронежа


Правда что-то напоминает? 


Приятной вам поездки, если надумаете.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж
4
1