Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 28.06.2021 15:01

«Все родители в панике»: воронежцы пришли в ужас от кабинета в лицее и написали заявление в прокуратуру

К проблеме подключили мэрию и Роспотребнадзор.

В Воронеже от имени родительских комитетов 5 "Г" и 6 "Д" классов лицея №2 поступило заявление в прокуратуру, которое было написано после встречи с директором учебного заведения Александром Шаповаловым.


Копию заявления родители предоставили редакции «Блокнот Воронеж». Публикуем его текст:

«4 июня 2021 года мы провели встречу с директором лицея Шаповаловым Александром Серафимовичем, а также увидели кабинет, в котором с начала учебного года будут учиться наши дети.

Что касается кабинета:

Кабинет оказался в плачевном состоянии. На протяжении нескольких десятков лет над ним протекала крыша, завелась плесень и несколько видов грибка. Весь потолок в подтеках, осыпалась побелка, по утверждению учителей кабинет имеет недостаточную освещенность, просят сделать дополнительный ряд ламп.


В стенах - дыры, торчат кирпичи, отсутствуют плинтусы. Оголенный кирпич можно двигать руками, осыпается раствор. Из дыр в стенах даже в теплую погоду дуют сквозняки.


Установлены однокамерные стеклопакеты, которые промерзают зимой до льда. К оконным конструкциям для остекления школы должны применяться повышенные требования по теплосбережению, поскольку здоровье школьников не должно подвергаться рискам. Но в выделенном кабинете зимой при включенном отоплении температура опускается до +11 градусов. В остальное зимнее время температура держится на уровне +15 градусов.


Напольное покрытие не позволяет проводить санитарную обработку в полной мере. Неоднородный старый линолеум собирает грязь. Отсутствует плинтус по всему периметру помещения. Вместо него в полу щели из которых тоже дует. Ступень возле учительского места также в плачевном состоянии.

Панели, которые закрывают батареи, отвалились или сломались, закрыто только 2 батареи. Остальное открыто. Мебель в классе (за исключением столов) непригодная, особенно шкафы. По утверждению учителя, за шкафами находятся еще дыры в стенах, из которых дует.


Также нам известно, что соседний кабинет находится в лучшем состоянии, что было обеспечено силами родителей детей, которые там учились. Как так вышло, что кроме родителей никто не поддерживает состояние кабинетов, мы не знаем. Кабинет биологии, который нам выделили, оказался бесхозным.

В разговоре с директором лицея Шаповаловым Александром Серафимовичем он озвучил, что ремонт крыши над крылом, где находится кабинет, будет осуществляться в этом году. А будет течь крыша или нет, он гарантии не дает, так как у нас “летний проект школы” и “для правительства у нас все хорошо”.


По итогу беседы по поводу состояния кабинета и на вопрос, что нам делать и куда обращаться, мы услышали: “Хотите делайте, а хотите — нет”.

И добавил, что наше поколение отличается от его поколения в худшую сторону.

Никакого внятного ответа по поводу ремонта кабинета за 40 минут беседы мы не получили. Вопрос о температуре в кабинете проигнорирован. По поводу потолков, стен и напольного покрытия не решен никаким образом.

Из чего мы сделали вывод, что директор МБОУ "Лицей №2" Шаповалов Александр Серафимович отказывается обеспечить нашим детям безопасные условия на время обучения в лицее».


Прокуратура передала обращение родителей в Роспотребнадзор, а также руководителю управления образования и молодёжной политики городской администрации Любови Кулаковой, однако письменного ответа воронежцы пока не получили.


– Все родители в панике. Мы сначала хотели собраться и сделать там ремонт, но сумма даже с двух классов неподъемная получается, – говорят родители. – Сейчас боимся, что на фоне истории с ковидом про нас и наших детей попросту забудут.

«Блокнот Воронеж» обратился за комментарием в пресс-службу мэрии:

"Родители учащихся правильно обратили внимание на неудовлетворительное в настоящий момент состояние кабинета. Но администрация школы и управление образования знают о проблеме и уже решают: еще в 2020 году были заложены в бюджет, а в текущем году выделены средства (1,5 млн рублей) образовательному учреждению. Они направляются на плановый ремонт мягкой кровли (готовятся документы для проведения торгов), а также косметический ремонт учебного кабинета и ремонт пришкольной спортивной площадки с заменой ограждения и искусственного покрытия. Все виды работ будут завершены к 1 сентября 2021 года. 

Обращаем внимание, что МБОУ Лицей №2 в 2021 году включен в рейтинг лучших школ России по естественно-математическому и инженерно-техническому направлениям, обеспечивающих высокий процент поступления выпускников школ в ВУЗы страны, в 2020 году - в Реестр ведущих образовательных учреждений в РФ, в 2013 году, 2014 году, 2015 году Лицей№2 вошел в число 100 лучших школ России, а также имеет ряд других наград и званий".

Владимир Смехнов




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
9
5