Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 25.01.2024 08:01

Второй месяц без кровли: крыша жилого дома рухнула в Воронежской области

Люди самостоятельно попытались отремонтировать кровлю. 

Настоящий крик о помощи пришел в виде письма в редакцию «Блокнот Воронеж» из города Острогожск. В четыре часа утра 15 декабря 2023 года в шести квартирный дом №52 по улице Прохоренко пришла беда. Там обрушилась двускатная кровля. Жильцы говорят, что одна часть рухнула практически полностью, вторая стала представлять опасность для окружающих.


Как нам стало известно, в тот же день люди обратились в администрацию с просьбой перенести сроки капремонта крыши дома. Ответ пришел примерно дней через 30. Но он не вселил в жильцов надежду, и они начали самостоятельно решать проблему. И решили ее. Правда, временно.  


«Помощи сама администрация нам, к сожалению, не оказала, обещали технику и то, только в будние дни, когда у нас нет возможности, поскольку все на работе, поэтому нам пришлось все работы выполнить самостоятельно. Своими силами мы очистили от снега крышу и полностью разобрали обрушившуюся конструкцию, вышли на крышу даже женщины, временно укрепили подпорками вторую аварийную часть крыши. Нашли частных рабочих, ребятам прям отдельное спасибо, они в течение нескольких дней выполнили работы. Приобрели за свой счет необходимый материал на сумму 90 тыс 896 руб. На данный момент собрана временная конструкция и временно накрыта крыша гидроизоляционной пленкой. Также в аварийном состоянии находятся вытяжные трубы, кирпичная кладка разрушается и кирпич падает с крыши, поэтому нам очень нужен капитальный ремонт крыши в ближайшее время в 2024г», – рассказывает «Блокноту» местная жительница.


Как говорит женщина, в 2022 году к ним выезжали эксперты и сделали заключение, что износ крови их дома составляет 55%. Однако собственники якобы не знали о гостях и при осмотре не присутствовали. На основании отчета ФКР определил сроки капремонта крышы на 2026- 2028 гг.



«Столько времени ждать у нас нет. Сейчас мы каждый день мониторим погоду, опасаясь осадков и ветра, и что пленка просто не выдержит, а также боимся, что рухнет и вторая половина крыши. Кровля изначально явно выполнена с нарушениями, это видно невооруженным взглядом. Неоднократно в непогоду своими силами мы устраняли протечку и выполняли мелкий ремонт кровли. Но на данный момент требуется полный капитальный ремонт всей крыши, нам, собственникам, финансово это уже не по силам», – сетует читательница.


Второй месяц люди остаются без крыши над головой.






Филипп Котов

 

 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
0
1