Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 23.04.2018 20:34

Яков Крейзер: Генерал из Воронежа, сдержавший танковую дивизию вермахта

Крейзер стал первым воронежцем получившим звание Героя Советского союза.

«Блокнот Воронеж» продолжает публикацию историй Героев Великой Отечественной войны, родившихся в нашем регионе, и чьим именем названы улицы в столице Черноземья. На этот раз журналисты расскажут о судьбе Якова Крейзера, ставшего первым воронежцем получившим звание Героя Советского союза.

Будущий генерал армии родился в столице Черноземья 4 ноября 1905 в семье мелкого торговца. Семья имела достаточно высокий достаток, из-за чего Яков Крейзер смог поступить в воронежскую гимназию, после ее окончания он поступил на курсы рабочих по строительно-дорожному делу, а затем недолго проработал десятником-стажером в Комитете государственных сооружений.

В 16 лет Яков Григорьевич добровольно вступил в ряды Красной Армии, где добился головокружительной карьеры. После окончания пехотной школы, Крейзер покидает Воронеж и отправляется проходить службу в Московский гарнизон, где назначается на должность командира взвода. И к 20 годам дослуживается до главы караульной команды.


Летом 1936 года в Алабинские лагеря, где располагалась дивизия Якова Крейзера, приехали сразу два маршала - замнаркома обороны Тухачевский и начальник Генштаба Егоров. Воронежец, получивший к тому времени звание майора, командовал батальоном в наступательном учебном бою и произвел огромное впечатление на военачальников. По мнению Тухачевского, Крейзер показал себя пытливым, мыслящим, перспективным командиром.

Перед самым началом войны Герой получил звание полковника и назначен на должность командира 1-й Московской Пролетарской дивизии, которая считалась одной из самых боеспособных в стране. В первые дни боевых действий Дивизия Якова Крейзера, совершив 700-километровый марш, на переправе у реки Березина нанесла контрудар рвавшейся вглубь СССР танковой части генерала Гудериана. Воронежец применил тактику «подвижной обороны», которая позволила избежать неоправданных потерь и в то же время наносила чувствительные удары по противнику, не давая ему возможности взять дивизию «в клещи». В результате темпы продвижения группировки Гудериана были снижены менее чем до 10 км в сутки (с 50 км в сутки в первую неделю войны), его танки более 10 суток преодолевали 100 км между Борисовом и Оршей.


За успешное руководство дивизией, а также личное мужество и героизм 22 июля 1941 года полковнику Крейзеру было присвоено звание Героя Советского Союза, а его дивизия стала Гвардейской. Уже спустя месяц воронежец получает звание генерал-майора, а затем получил под командование армию, став одним из самых молодых командармов.

Войска под его руководством блестяще показали себя в битвах под Сталинградом, Ростовом, принимали участие в освобождении Украины, Крыма и Прибалтики. Особенно знаменательной, и чуть ли не хрестоматийной, считается операция по освобождению Севастополя. Перейдя Сиваш, пройдя через весь полуостров, армия Крейзера заняла город, причем если для его захвата нацистам потребовалось 250 дней, то 51-я армия сумела освободить его за пять, даже уступая обороняющимся по численности. Кроме того количество погибших у Крейзера оказалось меньше, чем у немцев.


После победы в Великой Отечественной войне Яков Григорьевич продолжил службу в рядах вооруженных сил. Он окончил Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова и был назначен командующим 38-й армией Прикарпатского военного округа, а затем командовал войсками Южно-Уральского (1955-1958 годы), Забайкальского (1958-1960 годы), Уральского (1960-1961 годы) и Дальневосточного (1961-1963 годы) военных округов.

С 1963 по 1969 год, уже в звании генерала армии, был начальником Высших офицерских курсов «Выстрел», а незадолго до смерти, в 1969 году, состоял в группе генеральных инспекторов при Минобороны СССР. Скончался Яков Крейзер 29 ноября 1969 года и был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Его именем названы улицы в Воронеже, Севастополе и Симферополе.


Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: День Победы-2018   
0
0