Воронеж Четверг, 25 апреля
Культура, 05.04.2015 17:18

Пасхальное яйцо в человеческий рост расписали в Воронеже

Пасхальное яйцо в человеческий рост расписали в Воронеже

5 апреля в Сити-парке «Град» попробовать свои силы в  росписи решились не только маленькие дети и школьники, но и взрослые. Детям из мастер-классов больше всего понравились «съедобные» сувениры. 


12 мастер-классов проходили в рамках проекта «Благодатный огонь в сердце каждого». Все желающие могли не только увидеть уникальное пасхальное яйцо в человеческий рост и расписать его, но и попробовать свои силы и сделать пасхальные сувениры из керамики, соломы, батика, пряника, войлока и сделать матрешки и народные русские куклы.  Проводились мастер-классы и по ткачеству, тестопластике, флористике, живописи, золочению и росписи пасхальных яиц.

Самой яркой представлено экспозицией стало пасхальное яйцо размером в человеческий рост, которое изготовили из углепластика и которое весит около 100 килограммов.  Его оформлением занимались не только дети и студенты, и взрослые. 


Студентов иконописного отделения Воронежской Православной Духовной семинарии подготовили в карандаше рисунок, по которому все желающие, как по трафарету, смогли писать красками.

- Трафарет рисовали студенты всех курсов, специально делали простые узоры, чтобы детям было легко и понятно. Верхушку яйца расписали тоже студенты, чтобы наглядно было видно, что каким цветом писать. На  Пасху это яйцо установят на территории Благовещенского кафедрального собора, - рассказала координатор росписи уникального яйца Дарья Миронец.   


Поначалу огромное яйцо приглянулось детям постарше, а также вызвало восхищение и у взрослых. Лишь когда понадобилось расписывать нижнюю часть яйца, появились малыши. Их координировали студенты, которые также разрисовывали яйцо в человеческий рост.

-  Я учусь в техническом университете. Нас в деканате направили на помощь детям, чтобы мы тоже поучаствовали в акции, - говорит Анастасия Хрипушина,- Я посмотрела, что делают на других мастер-классах – все очень интересно. Дети столько всего делают! Я бы сама хотела научиться делать сувениры и из керамики и соломы. Таких мероприятий должно быть больше.  


Детям нравилось делать и пряничные яйца, которые дома можно съесть.  

- Мы испекли пряники в виде яиц и в виде фигурок разных животных. Сварили глазурь – она вместо красок. Дети делают различные композиции, например, зайчика на лугу, а затем разукрашивают. Каждый ребенок потом забирает работу домой. Все съедобно, - рассказывает руководитель мастер-класса Светлана Филатова.



Такие пряники будут продаваться через неделю на благотворительной выставке в «Граде». А сами яйца, кстати, делали не только из пряника, но и войлока.


У девочек популярностью пользовался мастер-класс по изготовлению кукол, а у мальчиков – керамики, где можно было сделать птичку-свистульку.

- Птица символизирует приход весны, ведь она на крылышках приносит солнце. Раньше, согласно русским традициям, на проводы зимы свистели и звали весну. Поэтому когда говорят, что свистеть нельзя, так как денег не будет – это не правда. Наоборот, наши предки свистом нечисть из дома выгоняли, - рассказывает руководитель мастер-класса Марина Перепелицына.


По словам художника по керамике, чтобы свисток из глины получится, его надо обжечь в печи, но можно и просто дать глине застыть и потом покрыть лаком.

Участие в росписи яиц принял кардиохирург, заведующий кардиологическим отделением Воронежской областной больницы Сергей Ковалев.


Свои художественные способности проверил депутат областной Думы Евгений Хамин. 


Юлия Беляева 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0