Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 17.08.2021 12:02

«За что ты убил нашего сына?»: родители погибшего в ДТП школьника требуют справедливого расследования

Николая Савруна просят взять на контроль расследование дела. 

После страшного ДТП в Рамонском районе Воронежской области жизнь Елены Ерпуловой и ее мужа превратилась в ад. В аварии, которая случилась вечером 5 мая, супруги потеряли сына Арсения. Ему было 16 лет. Подросток погиб на месте от полученных травм, родители мальчика добились возбуждения уголовного дела, но теперь они боятся, что за смертельное столкновение никто не понесет наказания.

Предварительная картина ГУ МВД России по Воронежской области

На следующий день после жуткой аварии на сайте ГУ МВД России по Воронежской области был опубликован пресс-релиз, где говорилось, по предварительным данным, 33-летний мужчина на SsangYong Actyon допустил столкновение с Lada Kalina, которая стояла в среднем ряду. В результате водитель отечественной машины был госпитализирован в больницу, а ее несовершеннолетний пассажир скончался на месте.


Погибший Арсений 

Рассказ родителей

«Приезжайте, случилось ДТП», – эти слова услышали родители Арсения от специалиста медицины катастроф в тот роковой вечер. Звонившие не стали скрывать, что мальчик погиб, и заявили об этом сразу.

5 мая родители Елены вместе с Арсением возвращались от воронежских родственников домой в Задонск Липецкой области. В какой-то момент 62-летний водитель услышал, что машину начало кидать из стороны в сторону. По словам Елены, ее отец остановил автомобиль, включил «аварийку», он и Арсений надели светоотражающие жилеты, покинули салон легковушки, их примеру последовала и ее мать.

Когда бабушка подростка вышла из Lada Kalina и обернулась в сторону Воронежа, она увидела, что на них на огромной скорости несется черный джип. Внедорожник мгновенно влетел в стоящий транспорт и сбил Арсения с дедушкой. Отечественную легковушку отбросило, подросток погиб на месте, а пенсионера доставили в больницу с тяжелыми повреждениями. Он до сих пор не может восстановиться и передвигается на костылях.


Повреждения, которые получил дедушка Арсения в ДТП

– Как выяснилось, управлял SsangYong Actyon без страховки 33-летний мотогонщик, сын известной в Воронеже семьи. Куда он смотрел и почему допустил столкновение, я не знаю. На месте ДТП я подошла к нему и спросила: «За что ты убил нашего сына, куда ты смотрел?». Он выдавил из себя: «Извините», но раскаяния я не заметила, – рассказывает «Блокнот Воронеж» Елена.

    

Уголовное дело

– Дело возбудили не сразу. Три недели мы ждали. Написали в Москву, тогда было возбуждено дело и назначен ряд экспертиз, – говорит мать погибшего мальчика.

В распоряжении редакции есть постановление от 25 мая 2021 года о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) в отношении 33-летнего Игоря Базилевского. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.


Постановление о возбуждении уголовного дела

По словам Елены, в настоящий момент водитель SsangYong Actyon заявляет о некой машине, которая ехала впереди него и закрывала обзор. Потом якобы она свернула, но он уже не смог предотвратить ДТП.

– Но видео и техническая экспертиза показывают, что никакой машины перед ним не было. Далее он настаивает на том, что скорость авто была в пределе нормы, но эксперты говорят об обратном, – отмечает жительница соседнего региона. – Я хочу, чтобы расследование было справедливым, чтобы виновник гибели моего ребенка понес справедливое наказание. Хочу обратиться к главному прокурору Воронежской области Николаю Савруну, чтобы он взял на контроль это дело, потому что я не знаю, как нам жить с этой болью.

«Арсений хотел жить»

10-классник Арсений шел на золотую медаль, переживал за каждую оценку. 9й класс окончил с красным дипломом без единой четверки. Он очень любил географию и мечтал стать в дальнейшем педагогом, ему нравилось общаться с детьми. Мать подростка вспоминает, что он занимался спортом, играл на баяне, был волонтером, хотел жить.

– За три месяц я не слышала ни раскаяния, ни извинений, на связь с нами водитель не выходил, он живет обычной жизнью, ходит на работу. А мы живем как в аду, я не знаю, как смириться с тем, что ребенок сейчас в могиле, – рассказывает Елена.


Арсений

 

Филипп Котов 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
13
2