Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 02.11.2022 09:22

За коммерческий подкуп и присвоения осужден экс-директор воронежского маслозавода

А все началось с просьбы контрагента заключить договор на поставку лузги подсолнечника.

В Воронежской области осудили 47-летнего бывшего директора структуры ГК «Благо» ООО «Аквилон» Алексея Бершацкого. Эта компания управляет Верхнехавским маслоэкстракционным заводом. По сообщению «Ъ-Черноземье», господина Бершацкого признали виновным в двух эпизодах коммерческого подкупа (п. «г» ч.7 и ч.6 ст.204 УК РФ, до 9 лет лишения свободы) в крупном и значительном размерах. Также он был признан виновным в одном эпизоде присвоения в крупном размере (ч.3 ст.160 УК РФ, до 6 лет лишения свободы).

Суд установил, что в июне 2019 года к Бершацкому, который был главой маслозавода, обратился контрагент с просьбой заключить договор на поставку лузги подсолнечника. Директор заявил, что хотел бы денежного вознаграждения. Тогда будет и заключен договор, и обеспечены бесперебойные поставки сырья. И вот, с сентября 2019 по декабрь 2020 годов Бершацкий получил 635 тыс рублей. А в июле 2020-го экс-глава завода получил 143 тыс рублей за заключение договора поставки, «имея возможность противодействовать заключению сделки».

Что касается присвоения, то суд установил – Бершацкий похитил у предприятия 520 литров дизельного топлива на 25 тыс рублей. Происходило это в период с мая по август прошлого года.

В основу уголовного дела в отношении Бершацкого легли материалы региональной УФСБ. В итоге суд назначил бывшему топ-менеджеру наказание в виде лишения свободы на 5,5 лет условно с испытательным сроком на 5 лет.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ЗаводОрганизации: Сельское хозяйствоОрганизации: бизнесОрганизации: судМеста: Воронежская область
0
0