Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 17.02.2024 12:00

За купленный китайский кроссовер придется дважды заплатить воронежским налогоплательщикам

Уже в новый сериал с неизвестным концом превращается история с приобретением администрацией Таловского района кроссовера Geely Atlas PRO. Этот автомобиль за 2 млн 774 тыс рублей в ноябре 2022 года купило за бюджетные деньги одно из подразделений районных властей – муниципальное казенное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба и хозяйственно-техническое обеспечение Таловского района», МКУ «ЕДДС и ХТО». По прошествии года эксплуатации и после двух судебных решений выясняется: иномарка должна была возвратиться продавцу – ООО «Воронежтрансбизнес». А теперь ООО «ВТБ» требует с бывшего организатора торгов и покупателя кроссовера Geely Atlas PRO дополнительный «выкуп» - почти 580 тысяч рублей.

13 февраля исковое заявление от ООО «ВТБ» в отношении МКУ «ЕДДС и ХТО» было принято Арбитражным судом Воронежской области. Учитывая тот факт, что кроме продажи/покупки китайского автомобиля стороны ранее не вступали в иные хозяйственные отношения, то новое судебное разбирательство, скорее всего, касается истории именно с кроссовером Geely Atlas PRO. 

И за эту проданную, а затем возвращенную ему машину, продавец может требовать от бывшего покупателя еще почти 580 тысяч рублей.

скриншот из материалов Арбитражного суда Воронежской области

Впервые об этой истории публично стало известно в начале ноября 2022 года, через несколько дней после подписанного контракта, когда «Блокнот Воронеж» опубликовал текст под заголовком «Умный кроссовер» для чиновников Таловского района оказался в 30 раз дороже патриотического воспитания». 

Префектом на тот момент был Виктор Бурдин (на фото) и иномарка приобреталась за деньги районного бюджета, скорее всего, для перевозки этого главы района. Казенных денег на иномарку было потрачено в 30 раз больше, чем на патриотическое воспитание местных жителей.

Вскоре темой муниципальной закупки иномарки заинтересовалась прокуратура Воронежской области, она направила иск в Арбитражный суд Воронежской области и потребовала (в качестве истца) признать недействительной (ничтожной) сделку по покупке кроссовера Geely Atlas PRO. Решением суда первой инстанции от 9 июня 2023 года аукцион на закупку этой иномарки был признан недействительным, а ответчики - МКУ «ЕДДС и ХТО» и ООО «ВТБ» - должны были «обменяться» автомобилем и деньгами. Но они не согласились выполнять такое решение суда и подали апелляцию.

Их новое дело – уже в Девятнадцатом Арбитражном Апелляционном суде – не принесло иного результата, решение осталось таким же, о чем «Блокнот Воронеж» подробно рассказал в публикации под заголовком «Умный кроссовер, купленный еще до увольнения Бурдина, должны забрать у воронежских чиновников».

скриншот из материалов судебного дела

В постановлении Девятнадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 9 ноября 2023 года было сказано: апелляционная жалоба остается без удовлетворения, а у сторон есть два месяца на обжалование этого решения. В числе прочего суд при принятии своего решения руководствовался постановлением Правительства РФ и определением Верховного суда РФ, где было сказано, что стоимость приобретаемого автомобиля при закупках муниципальных нужд не должна превышать 1,5 млн рублей, в то время как таловские чиновники купили для себя иномарку за 2 млн 774 тысяч рублей.

Кроме того, в постановлении суда было указано, что отсутствовало обоснование специфики использования автомобилей, при которой удовлетворить потребности заказчика может исключительно автомобиль определенного производителя, марки, модели и комплектации. То есть описание объекта закупки было установлено с техусловиями конкретного производителя».

- В данном случае нарушен явно выраженный запрет – необоснованно ограничен круг потенциальных участников закупки с предоставлением преимущества владельцам лишь одной модели, - сказано в решении суда.

По прошествии даже не двух (для законного срока обжалования), а уже четырех месяцев после данного постановления Девятнадцатого Арбитражного Апелляционного суда стало известно: против этого судебного решения далее никто не захотел возражать. То есть данное дело о нарушениях при проведении именно муниципальной закупки кроссовера Geely Atlas PRO – завершено.

А на сайте госзакупок уже записано, что данный контракт признан недействительным.

скриншот сайта госзакупок

Но история с этой иномаркой продолжается в «новой редакции»: 13 февраля стало известно, что продавец машины – ООО «ВТБ» - теперь требует от бывшего покупателя кроссовера доплатить ему 579,9 тысяч рублей, категория судебного дела - договор поставки. В суде первой инстанции – в Арбитражном суде Воронежской области – пока не раскрываются детали этого искового заявления, как и то, когда оно будет рассмотрено в суде.

Скорее всего, истец требует от своего бывшего покупателя произвести доплату за то, что после года эксплуатации автомобиля и значительного роста цен на машины в стране за этот же период, стоимость машины существенно снизилась. За прежние 2 млн 774 тысяч рублей сегодня уже вряд ли можно купить аналогичный и новый кроссовер Geely Atlas PRO. 

Однако получить «доплату» в заявленной сумме – 579,9 тысяч рублей – будет не так просто. Ранее Арбитражный суд Воронежской области сказал на сей счет примерно так: заявляя об эксплуатации автомобиля и снижения его рыночной стоимости, продавец машины должен учитывать  факт пользования в течение такого же периода полученными от покупателя денежными средствами.

скриншот сайта Арбитражного суда Воронежской области

Кроме того, следует учитывать такое "дедовское правило":  сразу же после покупки у дилера и вывоза новой машины с его площадки стоимость автомобиля (пусть и неофициально) снижается на 10 – 15 процентов, а кроме того, у продавца были в наличии более года 2,7 млн рублей, которые на банковском депозите могли принести не менее 10 процентов от этой сумму. 

Словом, обе стороны нового судебного процесса, скорее всего, «останутся при своих», либо истцу (продавцу кроссовера) удастся вернуть лишь часть «спорных денег», которые будут взяты из районного бюджета. Не бывшему же главе района Виктору Бурдину придется платить такие деньги из собственного кармана за пользование дорогим кроссовером? 

Хотя, почему бы и нет?

«Блокнот Воронеж» продолжит следить за данной историей.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0