Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 20.11.2014 14:44

За реконструкцией Птичьего рынка рассмотрели Владимира Нетесова

За реконструкцией Птичьего рынка рассмотрели Владимира Нетесова

Воронежские власти собираются привлечь инвестора для строительства нового рынка в Северном районе. Он будет расположен на месте расположенного там в настоящее время Птичьего рынка. Наблюдатели предполагают, что проект реконструкции может лоббировать лидер воронежских единороссов «не под себя».


После реконструкции Птичьего рынка в собственность города отойдет 10% от общей площади торгового здания, строений, сооружений, помещений и часть автопарковки. Как указано в пояснительной записке к проекту решения Воронежской городской Думы, здание нового рынка предполагает снос существующих объектов недвижимости, принадлежащих МУПу «Северный», и возведение двухэтажного современного здания площадью 4,8 тысяч кв. метров. Предварительный размер инвестиций может составить 150 млн. рублей. Срок реконструкции — 1-1,5 года. Число торговых мест должно увеличиться с 90 до 320 мест.

На заседании Воронежской городской Думы 19 ноября депутаты согласовали МУПу «Северный» проведение торгов на право заключения инвестиционного контракта.

Между тем депутат Воронежской городской Думы Галина Кудрявцева не понимает, почему при определении стоимости земельного участка сотка была оценена в 200 тысяч рублей.

Таких цен в Северном районе Воронежа нет. Как можно оценивать по такой стоимости сотку земли? - удивляется депутат. - Рынок, возможно, надо реконструировать, но по другому пути. Необходимо принять имущество МУПа в муниципальную собственность и уже потом провести от имени администрации города аукцион. У нас же все проводится через МУП. Не исключено, что инвестор, когда придет на площадку, снесет здания, подаст на банкротство предприятия. После этого город не увидит ни землю, ни имущество. Когда в 2013 году построили рынок «Придача», администрации города тоже обещали 10% имущества. Но на протяжении полутора лет администрация не принимала в собственность муниципальное имущество, мы не сдавали его в аренду. Куда мы дели муниципальную собственность? Дальше. В этом году построили Центральный рынок. К сожалению, мы просто потратили на него деньги. Потому что было создано акционерное общество, акции почти у нас. ОАО отдало их в управляющую компанию. Мы не берем арендную плату, мы ничего не получаем. Нам говорили, что на Центральном рынке местные производители смогут продавать выращенную продукцию. Но управленцы такую сделали арендную плату, что предприниматели, не успев поработать, бегут оттуда — тяжело платить. Я против такого подхода. Думаю, что Северный рынок ждет такая же судьба. В кулуарах ходят слухи, что проект реконструкции может лоббировать Владимир Нетесов, лидер воронежских единороссов.

- Имя Нетесова, действительно, упоминается, когда речь заходит о реконструкции Птичьего рынка. Очевидно, что если он торопит сотрудников мэрии, то делает это не под себя, - рассказал «Блокноту Воронеж» источник в администрации Воронежа. - У Владимира Нетесова нет бизнеса, он чистый партиец.

Сам господин Нетесов вчера в интервью «Коммерсанту» назвал слова «абсолютной неправдой»:

- Я действительно был в гордуме, но совершенно по другому вопросу — о внесении изменений в устав Воронежа, связанных с переходом на смешанную систему выборов в гордуму. Представительный орган вчера вынес их на публичные слушания. Возможно, некоторых депутатов эта реформа не сильно радует», — сказал господин Нетесов. По его словам, он занимается проблемой «таких нецивилизованных рынков» в профильном комитете облдумы: «Подобных точек в регионе осталось немного. Власти хотят сделать из Птичьего рынка объект по примеру Центрального рынка, только в меньших масштабах. То есть это будет не какой-то торговый центр, а цивилизованная торговая площадка для сельхозпроизводителей». Затраты на реконструкцию вице-спикер оценил «приблизительно до 500 млн рублей.

Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0