Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 08.02.2023 09:00

За счёт кого «боярыня» Сафонова прикажет снижать дефицит воронежской казны

На этой неделе стало известно, что воронежские чиновники, отвечающие за пополнение областной казны, станут раз в квартал ходить на ковёр в департамент финансов.

С целью отчёта перед Надеждой Сафоновой или её помощниками, что они сделали для снижения дефицита бюджета Воронежской области.

Новость причудливо скорреспондировала с видео, как каждое утро чёрная иномарка привозит некую важную женщину прямо к дверям регионального департамента финансов. Причём, часть пути автомобиль проделывает по пешеходному бульвару Карла Маркса, то есть нарушает ПДД. Человек, поделившийся видеозаписью, высказал предположение, что таким образом «карета» доставляет не просто какого-то VIP'а, а именно саму руководительницу департамента финансов Надежду Сафонову.


Параллельно губернатор Гусев сделал весомый вклад в развитии социальной политики региона - подписал постановление о повышении окладов и пенсий чиновникам своего правительства, а также депутатам областной Думы. Постановление «о повышении денежного вознаграждения» Александр Гусев подписал 3 февраля, а вступает оно в силу задним числом - с 1 января.

- Замашки как у новорусских бояр, а снижать дефицит бюджета опять будут тем, что покромсают социальные статьи, - откликнулся на происходящее источник «Блокнота» в региональной отделении «Единой России».

Поскольку данный собеседник редакции практически стал для наших постоянных читателей «голосом совести» в воронежской ЕР, единороссу было предложено прокомментировать ситуацию в рамках нашей постоянной рубрики.

Что он и сделал, воспользовавшись редким правом на выступление инкогнито:

- Вопросы о снижении бюджетных расходов безусловно важны и актуальны независимо от внешних или внутригосударственных обстоятельств. И очень хорошо, что губернатор Александр Гусев напомнил о необходимости экономить деньги. Однако хорошая идея, как часто это бывает, может утонуть в море формализма, безразличия и откровенного цинизма.

К сожалению, убеждён, что сокращение пойдёт по пути урезания «социальных статей», а также и без того небольшой финансовой поддержки общественного сектора. Вряд ли губернатор пойдёт по пути оптимизации аппаратов различных региональных органов власти. Ведь он, наоборот, задним числом решил повысить чиновникам зарплату. И уж тем более глава региона не тронет расплодившиеся в последние годы различные Центры эффективности, Институты развития и Агентства по привлечению дополнительных доходов бюджета. Хотя, если бы эти структуры действительно эффективно работали, то и вопросов относительно наполняемости казны не возникало. Кроме того, хотелось бы попросить нашего губернатора урезонить своих ближайших подчинённых, проверить их на знание хотя бы Конституции России. Складывается впечатление, что современные воронежские чиновники живут в глубоком средневековье. Окружая себя боярской роскошью, назначая на должности родственников и «своих людей», считая себя небожителями, а остальных людей - бесправными смердами. Примеров тому – легион. И ваш свежий ролик про боярыню Сафонову, и то, как проводят в регионе закупки. И обыденный формат работы департаментов – от ДЭР до культуры, где Мазур и Цапина обращаются с подведомственными структурами как со своими холопами.

Хочу заострить внимание на том, что в 2023 году в нашем регионе пройдут выборы губернатора, и очень важно, чтобы воронежцы пришли на избирательные участки. Чтобы проголосовали со спокойной душой. И желательно - не против действующей власти. Ведь схемы, которые административно насаждались раньше, уже не сработают.

Подготовил Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
3
0