Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 21.08.2021 19:02

За взятку в 2,5 млн рублей под суд пойдет бывший конкурсный управляющий в Воронеже

Он обвиняется в коммерческом подкупе в особо крупном размере, что может обернуться 12 годами лишения свободы.

Воронежские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении местного 58-летнего бывшего конкурсного управляющего. Обвинительное заключение ему предъявлено по ч.8 ст.204 УК РФ. Уголовное дело было возбуждено по материалам управления экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД по Воронежской области.

Как сообщает пресс-служба регионального следственного управления СК РФ, в августе 2018 года суд открыл конкурсное производство в отношении строительной фирмы. Обвиняемый был назначен туда конкурсным управляющим, то есть он на время выполнял управленческие функции. И тут в период с июля по август 2020 года появился житель Санкт-Петербурга, который захотел приобрести себе эту компанию-должника.

В ответ же обвиняемый, являясь конкурсным управляющим, запросил за фирму 2,5 млн рублей. Дескать, когда деньги поступят, тогда у приобретателя организации не будет никаких проблем с покупкой. Житель Санкт-Петербурга согласился на такие условия, но пошел к правоохранителям. Средства передавались двумя траншами. Во время последнего ныне обвиняемый бывший конкурсный управляющий был задержан.

- На первоначальном этапе расследования обвиняемый отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, однако в последующем с учетом собранных следователем доказательств признал вину в полном объеме. Его вина также подтверждается показаниями свидетелей, оперативными материалами, заключением фоноскопической экспертизы, протоколами выемок и осмотров, иными материалами уголовного дела, в связи с чем утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, – сообщил и.о. главы следственного отдела по Центральному району города Воронежа регионального управления СКР Андрей Бредихин.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: БанкротствоСобытия: БанкротСобытия: ВзяткаПерсоны: конкурсный управляющийОрганизации: бизнес
0
0