Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 12.04.2023 16:20

Забор раздора: проход к новой поликлинике вызвал скандал в воронежском ЖК

Только что построенное медучреждение около яблоневых садов уже вызвало скандал среди местных жителей.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратились собственники квартир в ПЖСК «Учитель», что располагается на Московском проспекте, 142у. Рядом с их жилым комплексом недавно возвели поликлинику и подстанцию «скорой помощи» областной больницы №1. Возведение этих объектов здравоохранения началось весной 2021 года и завершилось совсем недавно. Поликлиника будет разной этажности и состоять из трех блоков. Туда смогут обращаться как взрослые, так и дети. Еще там должна быть женская консультация, а на цокольном этаже – водолечебница для детей с бассейном и залы лечебной физкультуры. Посещение поликлиники прогнозируют на уровне 1тыс 100 человек.

Казалось бы, для города это важное и нужное учреждение. Вот только сопутствующая инфраструктура к нему, как оказалось, наступает на интересы жителей окрестных домов. Жители дома на Московском проспекте, 142у, отметили, что проезд к поликлинике начали делать через их территорию.

Изначально в управляющей компании «Учитель» инициировали собрание жильцов, которое прошло 10 апреля. На этой встрече собственникам квартир заявили, что надо предоставить проезд до новой поликлиники. Дескать, забор жилого комплекса перенесут в глубину на 1,5 метра, и, таким образом, появится дорога к медучреждению.

- Мы все начали возмущаться подобными планами. На каком основании мы должны уступать свою территорию? К тому же, въезд к поликлинике есть с соседней улицы Академика Конопатова. В ответ нам стали говорить, что мол «вы ничего не докажете», забор будет отодвинут в глубину. В качестве утешительного приза нам пообещали устроить голосование на электронной площадке, - говорит жительница учительского дома Анастасия.

Голосование было запущено 11 апреля. Однако не прошло и суток, как во двор Московского проспекта, 142у, подъехали коммунальщики и стали отодвигать забор. Возмущенные жильцы стали звонить в управляющую компанию и требовать ответа. Оказалось, что директор УК Наталья Болкунова ушла на больничный. За нее ответил главный инженер и стал говорить о некоем приказе управы Центрального района.


Как бы то ни было, но жильцы дома №142у по Московскому проспекту посчитали самоуправством перенос забора, который является их имуществом. Происходящее было записано на видео:

В управе Центрального района прокомментировали случай в ПЖСК «Учитель». Там ограничились общими фразами:

- Подрядной организацией управы Центрального района ведутся работы по укладке тротуарной дорожку по адресу ул. Московский проспект, 142у. Для укладки нового тротуара к строящемуся корпусу поликлиники по согласованию с управляющей организацией, временно снято ограждение.  После завершения благоустроительных работ забор будет установлен. Кроме того строители берут на себя проведение работ по озеленению, - заявили в управе.

В администрации уточнили, что у них есть не приказ, а схема согласования благоустройства с управляющей компанией. Туда и посоветовали обратиться за документом. 

Словом, УК начала валить все на префектуру, а префектура - на УК. Как говорится, кивают друг на друга, а у людей под эту сурдинку отбирают 1,5 метра их законной дворовой территории.  

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: обращение в редакциюОрганизации: поликлиникаОрганизации: ЖКХПерсоны: Воронежцы
6
1