Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 06.03.2023 15:00

Забор раздора: в воронежском правительстве объяснили, почему людей лишили парковки

Ситуацию прокомментировал глава департамента физкультуры и спорта Дмитрий Соболев.

В Воронеже одной горячей точкой, вероятно, станет меньше. А может, всё только начинается. Речь идёт о земельном участке между домом №55а по улице Ленинградская и стадионом «Буран».

Изначально поводом для конфликта стал перенос забора ближе к многоэтажке. Он, по словам местных жителей, лишил их спортивной площадки, мусорного контейнера и 30 парковочных мест.

Однако в департаменте физической культуры и спорта и руководстве стадиона «Буран» уверены: всё по закону. Земля находится в областном владении и предназначена для спортивных сооружений, о чём есть отметка на публичной кадастровой карте.

Воронежская область предоставила участок в бессрочное пользование спортивной школе олимпийского резерва №21, в ведении которой находится и сам стадион. А значит, по словам чиновников, нарушений нет.


Также в правительстве делают акцент на том, что жители ближайших домов без проблем смогут посещать стадион. А это и теннисный корт, и многофункциональные площадки для выполнения нормативов ГТО, а также возможности для занятий баскетболом и волейболом, беговые дорожки.

Правда, у самих воронежцев другое мнение. Они неоднократно высказывались о том, что попасть на современный стадион практически невозможно.


И тут возникает сразу несколько вопросов.

Если это так, то зачем вообще «Бурану» ещё один кусок земли, если заниматься спортом на нём могут единицы? Эффективно ли используется стадион? Почему руководство стадиона во главе с директором спортивной школы №21 Ириной Дмитриевой закрывает глаза на желание людей вести здоровый образ жизни?

А от частного возникает и более глобальный вопрос: как воронежские власти с таким подходом планируют выполнить указание президента России о достижении к 2030 году доли 70% занимающихся спортом, если с доступностью этого самого спорта есть такие проблемы?

В общем, вопросов много. Для полноты картины обратились за комментарием к руководителю департамента физической культуры и спорта Воронежской области Дмитрию Соболеву:

«Земельный участок принадлежит спортивной школе №21, в оперативном управлении которой находится стадион «Буран» на законных основаниях, и установка забора на территории бывшей парковки также законна. При этом мы понимаем дискомфорт, который вынуждены испытывать жители соседствующего со стадионом дома, и ищем компромиссы. В скором времени примем решение, которое будет и удовлетворять запросы жителей и позволит «Бурану» иметь разминочную дорожку, необходимую для разминки спортсменов перед соревнованиями.

Что касается эффективности использования стадиона. Да, недовольство воронежцев по поводу режима работы и доступности «Бурана» нам знакомо. На данный момент департамент ведет масштабную работу по оценке эффективности использования всех спортивных объектов, находящихся в оперативном управлении наших подведомственных учреждений. Полный анализ ситуации позволит понять, где слабые места и над чем стоит поработать».

С одной стороны, похвально, что воронежские чиновники признают, что им есть над чем работать. С другой — воронежцы слишком часто слышат, что «вот в будущем всё сделаем, всё будет хорошо».

Будем наблюдать за ситуацией, надеясь, что конфликт жителей и стадиона удастся разрешить с выгодой для обеих сторон.

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
6
0