Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 16.02.2016 10:29

Зачем занесло Наталью Ветер в мэрию Воронежа

Кандидатуру нового главного эколога Воронежа в кулуарах начали обсуждать до того, как 15 февраля, на планёрке Александр Гусев представил коллегам Наталью Ветер. Заметим, что пост руководителя управления экологии был вакантен с июня 2015 года, когда в отставку подал Юрий Яковлев.

Парой недель ранее по электронной рассылке в отдельные СМИ была прислана инсайдерская информация о том, что кандидатуру Натальи Ветер лоббируют высокопоставленные чиновники воронежского правительства и зампред региональной общественной организации «Центр экологической политики» Надежда Стороженко, которая «относится к высшей группе должностей гражданской службы и оплачивается из областного бюджета».

Письмо было направлено в основном в СМИ, воспринимаемые как оппозиционные региональной власти («Блокнот Воронеж», «Четыре пера»). Можно было сделать вывод, что Наталья Ветер стала камнем преткновения для различных групп влияния. Впрочем, особенно предъявить новому старому чиновнику мэрии было нечего.

- Наталья Ветер работала в городском управлении экологии и департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области. Будучи в мэрии, Ветер занимала должность секретаря руководителя управления, которым была Надежда Стороженко, - писал источник. - После увольнения Стороженко она тоже ушла из управления экологии. Согласно выписке из ЕГРЮЛ ИФНС по Воронежской области, организация, где сейчас работает Ветер, зарегистрирована 23.10.2002. Ее председателем является Валерий Артюхов, а его заместителем - Надежда Стороженко. И вот что интересно: Валерий Артюхов является родным братом Виталия Артюхова, скандально известного бывшего министра природных ресурсов Российской Федерации (2001-2004), а также директора Федеральной налоговой службы (1996-1997).

Далее шёл пространный кусок об экологических грехах Виталия Артюхова, который для Натальи Ветер, как седьмая вода на киселе.

Её послужной список таков: окончила Воронежскую государственную технологическую академию по специальности технология переработки пластических масс и эластомеров. В 2004 году была назначена на должность ведущего инженера ГУП «38 НИИ Минобороны России», спустя семь лет — консультанта отдела особо охраняемых природных территорий и экологической экспертизы департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. С 2013 года Наталья Ветер - исполнительный директор ВРОО «Центр экологической политики». 

- У Натальи Викторовны, - сказал мэр Гусев в понедельник остальным чиновникам, - есть одно существенное преимущество. Вернее сказать, качество – она активно работала в общественной организации. Прошу помогать ей в работе.

Отметим, что ранее, будучи в общественной организации Наталья Викторовна выступала против застройки компанией «Выбор» территории яблоневого сада. Сам Александр Гусев заявил, что у администрации нет законных оснований препятствовать застройке.

Однако анонимные инсайдеры относили чиновницу к экологическим противницам.

- Кандидатура Ветер на должность руководителя городского управления экологии является интересом узкого круга лиц в целях лоббирование местечковых интересов строителей Воронежа, так как вновь возводимые и проектные жилые и нежилые сооружения подразумевают уничтожение ныне действующих зеленых зон города,  - говорилось в присланном нам письме. – Означает дальнейшую деградацию Воронежского водохранилища, сброс в него нечистот, нарушение водоохранных зон водохранилища. Является залогом ручного управления и принятия решений на уровне города в нужном русле обхода закона.

Вот и пойми, откуда тут ветер дует…

Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Персоны: Надежда СтороженкоПерсоны: Александр Гусев
0
0