Блокнот
Воронеж
Среда, 10 июня
Общество, 26.05.2026 13:02

Загородный участок с прудом изъяли у наглого бизнесмена воронежские прокуроры

Индивидуальный предприниматель огородил водный объект и перекрыл к нему доступ для граждан.

В прокуратуре Воронежской области сообщили о возвращении в федеральную собственность земельного участка с прудом, расположенного в Верхнехавском районе. Кадастровая стоимость этой территории превышает 830 тыс. рублей. Площадь составляет 40 тыс. кв. м. Наименование пруда – «Михайловский», он имеет гидравлическую связь с другими водными объектами и в силу законодательства является федеральной собственностью.

Ранее один из бизнесменов взял участок в аренду на 10 лет. Индивидуальный предприниматель самым наглым образом перекрыл доступ к пруду «Михайловскому», установив металлическое ограждение. Граждане не могли свободно подойти к водному объекту. В дело в итоге вмешались правоохранительные органы. Они подали заявление в суд.

- Решением арбитражного суда Воронежской области исковые требования прокурора удовлетворены. Земельный участок с водным объектом подлежит возвращению в федеральную собственность, - отметили в надзорном ведомстве.

Напомним, ранее в селе Лопатки Рамонского района правоохранители обнаружили факт перекрытия для широкого круга лиц берега реки Воронеж. Проблема разрешилась через суд.

«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Главное в стране