Заказник «Воронежский» изувечили бульдозером: Росприроднадзор посчитал ущерб
Читайте также:
С виновника требуют более 11 млн рублей
Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора потребовало 11,1 млн рублей с физического лица, которое уничтожило плодородный слой почвы в водоохранной зоне реки Усмань. Об этом рассказали в надзорном органе.
Проверка Росприроднадзора выявила, что на территории заказника «Воронежский» физлицо проводило работы с использованием бульдозера. Из-за этого пострадали почвы на площади свыше 5 тыс. квадратных метров. Примечательно, что правонарушение было совершено еще в марте 2025 года.
Однако Росприроднадзор рассказывает об этой ситуации только сейчас. В случае отказа провинившегося возместить ущерб в добровольном порядке Росприроднадзор обещает обратиться в суд.
Напомним, в конце октября Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора обжаловало решение Арбитражного суда Воронежской области, который отказал в иске ведомства к воронежским властям на 145,6 млн рублей.
В августе 2023 года на улице Антакольского инспекторы управления нашли перекрывающие почву бывшие иловые карты очистных сооружений, сообщает. Как рассказывали в надзорном ведомстве, данные карты эксплуатировались в 1980-90-х годах, но после прекращение их работы рекультивация почвы не была произведена нужным образом.
Кроме того, на этой территории нередко происходили возгорания растительности и илового осадка. На это многократно жаловались люди, проживающие неподалеку.
Николай Вазянов
«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Новости на Блoкнoт-Воронеж