Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 15.10.2014 16:34

Законопроект «Дети Войны» Воронежской областной Думы одобрили на Совете Федерации

Законопроект «Дети Войны» Воронежской областной Думы одобрили на Совете Федерации

Два проекта федеральных законов внесены Воронежской областной Думой. 14 октября их представил представитель Думы Сергей Лукин на заседании Комитета по федеративному устройству, местному самоуправлению, региональной политике и делам Севера.


Первый законопроект «О внесении изменений в статью 46.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации» вносит уточнения в содержание договора о развитии застроенных территорий и способствует скорейшему переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Второй проект «Об установлении статуса детей Великой Отечественной войны в РФ» определяет новую категорию граждан «дети Великой Отечественной войны» и закрепляет ее статус в законодательстве.

В эту категорию попадают граждане, родившиеся в довоенное и военное время с 1927 по 1945 год. В Воронежской области проживает 260 тысяч человек, которые по возрасту попадают в категорию «детей войны». При этом, около 62 тысяч человек не получают никаких льгот.

Благодаря закреплению статуса «дети Великой Отечественной войны» на федеральном уровне, эта категория граждан сможет получать определенную социальную поддержку от государства.

Сейчас «дети войны» достигли пенсионного возраста и являются одной из самых незащищенных категорий граждан, переживших войну. Если прошедшие войну люди имеют статус, позволяющий им получать дополнительное материальное обеспечение, то «дети войны», зачастую, не имеют ничего. Необходимо принять законопроект Воронежской областной Думы. Тогда регионы смогут оказывать реальную поддержку людям, на чье детство пришлось лихолетье самой страшной войны и трудности возрождения страны из руин, — отметил Сергей Лукин.

Напомним, что Справедливая Россия активно борется за принятие закона Дети войны с 2006 года. Причина отклонения законопроекта – отказ от голосования представителей правящей партии – депутатов «Единой России». Во всех случаях более 200 депутатов этой фракции просто не стали нажимать ни на одну из кнопок на пультах для голосования - ни за, ни против. Из-за этого не был набран кворум – необходимое количество голосов для принятия законов.

Работа воронежских эсеров вызвала резонанс и в обществе, и во власти. В январе 2014 года губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поручил создать рабочую группу по этому вопросу, которую возглавил председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников.

В общественной приемной депутата Государственной Думы Олега Пахолкова сообщили, что по состоянию на 3 марта собрано 52 тысячи 410 подписей. Законопроект предусматривает для детей войны единовременную выплату 5 тысяч рублей, ежемесячную выплату 500 рублей и 25-процентную скидку на оплату услуг ЖКХ.

Представленные Воронежской областной Думой проекты поддержали члены Комитета. Теперь проекты законов направят в комитеты Совета Федерации. В частности, Комитет по федеративному устройству, местному самоуправлению, региональной политике и по делам Севера и Комитет по социальной политике рассмотрят законопроект о «Детях войны».

Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0