Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 21.12.2017 15:00

Защита Жанны Храпиной не смогла оспорить первый реальный срок по делам Зелёного Блокнота

Воронежский облсуд утвердил приговор адвокату Жанне Храпиной.

Защита Храпиной просила сделать наказание условным назначить судебный штраф, но суд оставил приговор  без изменения.

Напомним, что 10 августа 2017 года судья Игорь Петин признал адвоката Жанну Храпину виновной в покушении на мошенничество и приговорил её к лишению свободы на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд проходил в особом порядке.

Адвокат обвинялась в том, что 9 марта 2017 года в своём автомобиле, припаркованном в центре Воронежа, получила от жителя города 250 тысяч рублей за обещание «в силу имеющихся у личных связей в облсуде» договориться о домашнем аресте для обвиняемого в убийстве (типичный эпизод дела Зелёного Блокнота). На суде выяснилось, что адвокат брала деньги у родственника Амила Ганбарова, обвиняемого в убийстве Камрана Мамедли в кафе «Лесная сказка» в декабре 2015 года.

А «личные связи» адвоката были персонифицированы сразу после её задержания – СМИ назвали родственником Жанны Храпиной члена президиума облсуда Юрия Храпина, одного из четырёх на тот момент кандидатов в председатели облсуда. Позже один из свидетелей покажет, что обратились к обвиняемой как раз потому, что она «является родственницей судьи областного суда».

И именно родственница судьи облсуда Жанна Храпина оказалась первой из воронежских адвокатов, кто получил по делу Зелёного Блокнота реальный срок. 

Эпопея этого имени началась в мае 2016 года, когда оперативники УФСБ задержали адвоката Марию Григорашенко, у которой якобы изъяли зелёный молескин с записями о связях адвокатов и судей облсуда (чуть ли не прайсом служителей Фемиды). Тотчас председатель облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов досрочно ушли в отставку. Источники в силовом блоке анонсировали начало охоты за «адвокатами дьявола», они же «адвокаты-оборотни».

Кстати, Мария Григорашенко стала вторым адвокатом, приговорённым к реальному сроку, – двум годам поселения.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Жанна ХрапинаСобытия: Зелёный БлокнотМеста: Воронежский областной суд
0
0