Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.03.2016 15:12

Завершен первый этап разработки территориальной схемы и региональной программы обращения с отходами для Воронежской области

Завершен первый этап разработки территориальной схемы и региональной программы обращения с отходами для Воронежской области

В Воронежский области завершен первый этап разработки территориальной схемы и региональной программы обращения с отходами. Работы в целом будут завершены в июле этого года.

Напомним, в декабре прошлого года департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области заключил государственный контракт на разработку территориальной схемы и региональной программы в области обращения с отходами. Указанные документы являются стратегическими и станут важнейшими инструментами в реализации новых полномочий субъектов РФ, которыми их наделил вступивший в силу в конце 2014 года Федеральный закон № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Результаты первого этапа работ были рассмотрены на очередном заседании рабочей группы, созданной по поручению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Они содержат анализ и оценку существующей в настоящее время ситуации в сфере обращения с отходами на территории Воронежской области.

В рамках первого этапа работ была проведена экспертная оценка источников и объемов образования не только твердых коммунальных отходов, но и отходов производства, сельского хозяйства, таких опасных отходов как ртутьсодержащие и других. Собрана и систематизирована информация об объектах по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов на территории региона, охарактеризованы финансовые потоки, спрогнозированы изменения объемов образования по 21 приоритетной для Воронежской области группе отходов на 2020 год. В эти группы вошли отходы, в состав которых входят компоненты, подлежащие утилизации, и захоронение которых будет запрещено с начала 2017 года, а так же те виды отходов, на которые установлены нормативы утилизации. Перечень таких товаров, включая упаковку, установлен Правительством Российской Федерации.

Разработчики территориальной схемы и региональной программы отметили созданную в регионе обширную нормативную и информационную базу в сфере обращения с отходами, а также то, что региональная система обращения с отходами будет основана на межмуниципальном зонировании территории региона, закрепленным ранее разработанной департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области Комплексной схеме обращения с отходами.

Как подчеркнули в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области разработка территориальной схемы и региональной программы в области обращения с отходами  позволит привлечь инвестиции в развитие инфраструктуры в области обращения с отходами, выстроить стратегию Воронежской области в системе регулирования обращения с отходами от использования товаров, выработать эффективные экономические механизмы стимулирования развития отходоперерабатывающей отрасли.

 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиПерсоны: Алексей Гордеев
0
0