Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 22.09.2022 13:38

Завод оборудования для АЭС за 1,8 млрд рублей хотят построить под Воронежем

Продукция этого предприятия будет также предназначена для нефтегазового сектора.

В особую экономическую зону типа «Центр» под Воронежем собирается зайти новый резидент. Местная компания «Стройатмосфера» («Сатомс») собирается построить в ОЭЗ завод по производству оборудования для атомных электростанций и предприятий нефтегазового сектора. Там также будут выпускать крупномонтажные строительные конструкции. Объем инвестиций, по сообщению «Ъ-Черноземье», оценивается в 1,8 млрд рублей.

Что касается мощности будущего завода, то она составит 13 тыс тонн продукции в год. Инвестор рассчитывает, что оборудование станет востребовано у корпораций «Росатом», «Газпром», «Каспийский трубопроводный консорциум». При этом «Соатомс» намерен вложить в проект 45% собственных средств.

Для строительства нового предприятия в воронежской ОЭЗ нужен земельный участок в 4-5 га. На этой территории разместится непосредственно само производство, а также административный корпус. Там же будет проложена вся инженерная инфраструктура.

Сейчас инвестор ведет переговоры с проектными организациями. Запуск завода намечен на 2025 год. А в 2027-2028 годах «Соатомс» хочет выйти на проектную мощность.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: особая экономическая зона ЦентрОрганизации: ЗаводОрганизации: предприятияОрганизации: промышленные предприятияПродукты: инвестиции
0
0