Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 09.03.2021 09:00

Зажиточные условия возникли в 90-е годы в сельском поселении под Воронежем

Птицефабрика в этом населенном пункте обеспечивала людей работой и стабильным заработком.

9 марта 1993 года в воронежской газете «Утро» выходил интересный репортаж, посвященный селу Березово Рамонского района. В тексте отмечалось, что при общей деградации в экономике России после развала СССР в этом населенном пункте были очень и очень зажиточные условия. В Березово функционировала птицефабрика, которая давала людям работу и стабильный заработок. Все жили сыто и счастливо. Более того, как писал журналист Альберт Попов, березовцы ничем не отличались от воронежцев – ни манерой одеваться, ни речью.

Молодые люди из села учились в сельскохозяйственном техникуме. Они точно так же, как и жители Воронежа того времени, одевались по последней моде и любили слушать рэп. Молодежи в Березово в начале 90-х годов становилось все больше и больше с каждым годом. В связи с этим возникали и проблемы.

Так, в селе не было ни школ, ни детских садов. Когда в Березово возникала новая семья, ей некуда было отдать своих детей. Глава сельсовета Мария Иосифовна Лихачева говорила, что проектно-сметная документация на социальные объекты лежала у нее на столе с 1990 года. Однако дальнейшего движения не было. Рамонь просто не выделяла денег на строительство, а ей, в свою очередь, не давал средств Воронеж.

- Зато есть и достижения. В сельсовете с гордостью сообщили, что резко увеличилось поголовье скота в личных подсобных хозяйствах. В прошлом году коров было 234, а теперь 260. Причина простая: раньше не было смысла возиться со скотом: продукты стоили дешево. Теперь же цены на них «кусаются», и селяне находят выгодным самим обеспечивать себя пищей, - писалось в 1993 году в воронежской газете «Утро».


Если проанализировать ту публикацию, то станет понятно – несмотря на тяжелую ситуацию 90-х годов государство давало людям возможность выжить самостоятельно. Сейчас Воронежская область похвастаться таким подходом не может. Взять те же самые личные подсобные хозяйства. Они в Воронежской области почти полностью разорены.

А началось все с 2013 года, когда губернатор Алексей Гордеев устроил войну против свиней. В народе этот процесс сразу же окрестили свиноцидом. Официальным поводом являлась якобы вспыхнувшая в регионе эпидемия африканской чумы свиней. Поначалу за счет регионального бюджета начался выкуп животных у населения для их уничтожения. Однако потом санитары стали просто приходить в частные хозяйства и показывали постановление Гордеева, грозили штрафом в 50 тысяч рублей и вынуждали уничтожать животных.


Алексей Гордеев

Борьба со свиньями продолжалась до 2017 года, а в регионе появлялись все новые агрокомплексы. В итоге большой урон понесли фермеры и частники: их доля в общем поголовье свиней в области упала с 30 до 7,6%.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: газетаОрганизации: Сельское хозяйствоПерсоны: ВоронежцыМеста: Воронежская область
0
2