Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 01.10.2022 12:00

Здесь жил Хой: что представляет из себя воронежское место, которое воспел «Сектор Газа»

Разбитые дороги, горы мусора и обилие торговых сетей – все это нынешняя «ваевская» реальность.

На неделе «Блокнот Воронеж» писал о сносе бывшего кинотеатра «Старт» на улице Туполева, 21а. Когда-то это заведение было любимо местными жителями на протяжении десятилетий. Кинотеатр появился в 1978 году как подарок трудящимся Левобережного района. В начале 2000-х «Старт» прекратил свою деятельность, так как не мог конкурировать с западной кинопродукцией. Теперь же под нож пустили и здание развлекательного заведения. А все потому, что на этом месте собираются построить очередной жилой комплекс.

Когда фотокорреспондент нашего издания снимал уничтожение «Старта», он попутно прошелся по всему микрорайону ВАИ. Это место примечательно только лишь тем, что там родился и вырос лидер легендарной панк-рок группы «Сектор Газа» Юрий Хой. В одной из песен коллектива есть такие строки: «Я живу на Ваях, мне, поверь, не ведом страх».


Юрий Хой

Если криминогенная обстановка в микрорайоне в 80-е и 90-е годы оставляла желать лучшего, то там гораздо спокойнее. Вот только пугает в микрорайоне ВАИ теперь совсем другое. Разбитые дороги внутри дворов, горы мусора и колоссальное количество торговых сетей – как мы сказали, все это является нынешними реалиями этого места.

А ведь начиналось все с благих намерений. После Великой Отечественной войны на территории, где сейчас расположен микрорайон, планировалось строительство научно-исследовательского авиационного института. Хотя планы так и не были реализованы, в народе прочно закрепилось название территории – ВАИ.


Институт должны были построить на улице Циолковского. Он мог бы выгодно располагаться вблизи Воронежского авиационного завода. Но, не сложилось, и теперь люди видят обычную депрессивную территорию.

Представляем фоторепортаж из микрорайона ВАИ:











Тест Илья Ершов

Фото Василий Воробьев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: микрорайонСобытия: Фоторепортаж Воронеж фоторепортажПерсоны: Воронежцы
3
2