Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 17.10.2022 12:00

«Жалуйтесь куда хотите, нам ничего не будет» не должно больше работать в Воронеже

А тарифы-то растут!

Из года в год воронежцы оказываются в Дне сурка, который длится в течение всего октября. Администрация объявляет о начале отопительного сезона, браво рапортует о подключении социальных объектов и о том, что всё идёт по плану.

Однако в реальности не все так гладко. Где-то подвалы заливают нечистоты, рвутся трубы, да так, что никакие натяжные потолки не выдерживают. Как это было в доме №28 по улице Богдана Хмельницкого. Жуткая картина. А зима близко!

И таких сообщений в редакцию за сезон приходят десятки, если не сотни.

Если не брать в расчёт поставщиков ресурсов (самые крупные - «Квадра» и «РВК-Воронеж»), то жители города оказываются в замкнутом круге, который состоит из мэрии, управляющих компаний и региональной Государственной жилищной инспекции.

Администрация в лице сити-менеджера Вадима Кстенина даёт старт отопительному сезону (в этом году — с 3 октября), укашки должны все оперативно подготовить, продуть и запустить, а ГЖИ — проконтролировать.

Казалось бы, элементарный механизм, отработанный годами. Но нет. Коммуникации во многих домах настолько ветхие, что запуск отопления похож на лотерею. Или работу сапёра. Рванёт — не рванёт. Как итог — холодные батареи, плесень, перебои с электричеством из-за нагрузки от обогревателей. А может, и чего похуже.

Воронежцам говорят: звоните и оставляйте заявки. Но, позвольте. Тарифы растут, суммы в квитанциях растут, обещания улучшения качества коммунальных услуг растут, от платёжек каждый месяц брови поднимаются всё выше и выше, и скоро пробьют потолок. Всё лето идут отключения горячей воды, опрессовки, промывки. Для чего тогда всё это, если без пинка у нас ничего не работает?

Коль так, то для пинков есть специальная структура — Государственная жилищная инспекция. Полномочия по контролю за работой управляющих компаний отобрали у мэрии и отдали ГЖИ. «А был ли контроль?», – вопрошают воронежцы.


Да, периодически Госжилинспекция, которую в Воронежской области возглавляла Диана Гончарова, штрафовала укашки, где-то аннулировала лицензии на управление домами. Но этого было настолько мало, что наблюдатели чуть ли не в открытую говорили о вероятном сговоре ГЖИ с управляшками на фоне полного бардака.

Да и воронежцы неоднократно пересказывали разговоры с коммунальщиками, которые сводились к внезапному утверждению, мол, жалуйтесь куда хотите, нам всё равно ничего не будет.

И вот это самое порочное «нам ничего не будет», звучащее, словно привет из прошлого, словно какой-то пережиток, сегодня теряет свою магию. Современное общество уже не то, что было 10 и 20 лет назад. Сегодня люди научились требовать. Я исправно оплачиваю счета, то есть свою часть договора выполняю. Так выполняйте и вы. Справедливо? Вполне. А если условия договора не соблюдаются, то должны применяться санкции. Тоже справедливо.

Этот отопительный сезон в Воронеже проходит уже без главы ГЖИ Дианы Гончаровой. Она ушла в длительный отпуск, а губернатор тем временем подписал её заявление об увольнении. Как говорится в официальной информации правительства, «по собственной инициативе».

Но изменится ли что-то? Вот главный вопрос.

Воронежцам абсолютно все равно, кто возглавит структуру. Хоть это будет руководитель управления ЖКХ Дмитрий Соломаха, которого уже сватали на должность телеграм-каналы, хоть кто-то другой.

Главное, чтобы был результат. Пока же в Воронеже всё тот же День сурка. Спустя две недели со старта отопительного сезона не во всех домах потеплели батареи. Эпоха правды больше не позволяет использовать конструкцию «жалуйтесь куда хотите, нам ничего не будет».

Инспекторы ГЖИ, ваш выход. А мы будем наблюдать и делать выводы.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авторская колонка   
5
1