Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 28.04.2021 14:21

Жидкие отходы с серной кислотой сливают в пруд в Воронежской области

Кроме того, продукты переработки сильно воняют.

В воронежском Острогожске располагается мини-завод, который занимается производством жирных кислот с использованием концентрированной серной кислоты. В результате переработки веществ образуется много жидких отходов. И их, как утверждают активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), сливают на близлежащую территорию.

В итоге практически два года столь неприятными ароматами вынуждены дышать жители улицы Привокзальной. Люди из-за резкого химического запаха не могут даже окна открыть. Кроме того, жидкости полностью уничтожили местный пруд, где ранее жили рыбы, и купались дети. Поэтому в отношении предприятия эксперты ОНФ просят надзорные органы провести внеплановую проверку.


- Около двух лет назад один-два раза в месяц стали приезжать большие автоцистерны, периодически дымило какое-то оборудование, доносился запах прогорклого масла, но большого дискомфорта он не доставлял. А вот еще через полгода начались проблемы. Завоняло так, что ни днем, ни ночью невозможно форточки открыть. А когда по весне увидели наш пруд, не поверили глазам, - рассказал местный житель Сергей Кулиев.

Как утверждает член регионального штаба ОНФ Александр Бражников, некоторое время назад неравнодушные местные жители записали экологическую проблему на видео. На нем было видно, что земля пропиталась желто-коричневой жижей, которую присыпали песком. На это обратили внимание представители территориального отдела Роспотребназдзора. И в итоге они привлекли руководство завода к административной ответственности по части 1 статьи 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и оштрафовали предприятие на десять тысяч рублей.


- От оборудования, которое частично расположено под открытым небом, в сторону забора тянулись несколько шлангов. Здесь же мы наткнулись на большую промоину с характерной маслянистой и зловонной жижей. Видимо, во время очередного сброса что-то пошло не так. Из-под забора были видны свежие потеки, что подтверждает слова жителей улицы Привокзальной о продолжающихся сливах, - подчеркнул Александр Бражников.



Варвара Василькова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1