Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 30.05.2018 09:56

Жители 39 многоэтажек Воронежа смогут воспользоваться своими средствами на капремонт только после проведения собрания

Жители 39 многоэтажек Воронежа смогут воспользоваться своими средствами на капремонт только после проведения собрания

В мае собственники 39 многоквартирных домов Воронежа не получили и, соответственно, не смогли оплатить квитанции за капитальный ремонт. Дело в том, что в этих домах жители провели общие собрания и выбрали для сбора средств на капремонт специальные счета, но не приняли решение о том, кто и из какого источника будет финансировать печать платежных документов.

– Согласно ст. 175 Жилищного кодекса РФ, собственники, выбравшие спецсчет, обязаны принять решение о выборе организации, на которую они возлагают полномочия по оказанию услуг по представлению платежных документов. То есть определить условия оплаты и размер расходов по печати квитанций, – поясняет технический директор АО «Единая процессинг-сервисная система ЖКХ Воронежской области» Павел Колтаков.

Ни управляющие компании, ни Фонд капитального ремонта не имеют права взять на себя выпуск платежек без соответствующего решения собственников. Пока не урегулируется вопрос с выпуском платежных документов, воспользоваться уже накопленными средствами будет невозможно. Чтобы решить эту проблему, жителям необходимо провести дополнительное собрание и определить целевой сбор на выпуск платежек. Тратить на это деньги из «первой строки» или со специального счета по закону нельзя. Чтобы правильно составить повестку общего собрания, можно обратиться за помощью в свои управляющие компании.

– Жители могут решить оплачивать строку в общей квитанции или профинансировать выпуск отдельного платежного документа. По суммам, которые необходимы на то и на другое, собственников сориентируют в УК, – рассказывает Павел Колтаков.

Важно, что сложившаяся ситуация не освобождает жителей многоэтажных домов от обязанности платить взносы на капремонт. В данный момент у них формируется долг по этой строке, который ФКР имеет право взыскать в судебном порядке. Для тех собственников, которые платят в «общий котел», ничего не изменилось: им по-прежнему будут приходить квитанции от Фонда капитального ремонта Воронежской области за счет оператора.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0