Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 09.06.2015 14:32

Жители Богучарского района заставили «Газпром» отремонтировать разрушенную дорогу

В 2012 году согласно проекту «Южный поток» в Богучарском районе Воронежской области началось строительство участка газопровода.

Изначально новость о том, что в районе начал работу «Газпром» вызвало воодушевление у местного населения. Жители увидели для себя неплохие перспективы в этом проекте. Грезились новые рабочие места, стабильные зарплаты, развитие торговли. 

Но на деле субподрядчики проекта не нуждались в рабочих руках местного населения. Работа кипела, разворачивалась стройка, но все это осуществлялось руками строителей из других регионов, работающих вахтовым методом.

Процветания отдельно взятых, близлежащих к газопроводу сел не случилось, а вот проблемы начались. Исправно ходили многотонные четырехосные самосвалы «Скания», перевозя к стройке песок и щебень. Работа не прекращалась ни днем, ни ночью. И вскоре радость от высоких темпов строительства у местных жителей сменилось раздражением. Днем, проносящийся по улице многотонный груженный самосвал особо сильно никого не возмущал, а вот грохот грузовиков в ночное время мешал спать многим жителям сел. И так в течение года.

Дискомфорт и недосып жителей вскоре пополнился более заметными и материальными проблемами. В результате работ «Газпрома», участок дороги федерального значения протяженностью более 20 километров, проходящий вдоль сел Дядин, Радченское, Липчанка, Варваровка, Шуриновка, под весом груженных многотонных самосвалов начал приходить в негодность. Между селами Дядин и Шуриновка стали появляться откровенно опасные участки дороги. Так к примеру участки с развороченным и просевшим асфальтом у «казенного моста» на въезде в селе Варваровка и одна из улиц в селе Шуриновка стали напоминать декорации к фильму о войне.

Эти участки стали представлять откровенную опасность для водителей. И если местные жители быстро оценили угрозу для машин исходившую от ям и глыб, то водители, впервые ехавшие по этим участкам, зачастую не успевали среагировать на возникающие препятствия. Для некоторых поездка заканчивалась обочиной или кюветом.

Население сел Шуриовка, Варваровка и Липчанка не стали мириться с таким положением дел.

Возглавляемые главой сельского поселения Еленой Акименко и депутатом Богучарского райсовета от партии «Справедливая Россия» Владимиром Забудько они подали коллективное обращение в строительную компанию и районную администрацию c требованием привести испорченное дорожное полотно в изначальный вид.

После ряда встреч на местных собраниях глава района и представители субподрядчика пообещали провести восстановительные работы. Что жители вскоре и смогли оценить в полной мере. Восстановительные работы свелись к засыпке ям песком и попытке среза бугров асфальта грейдером. Характер проведенных работ не мог удовлетворить жителей. Селяне продолжи борьбу с «Газпромом».

И вот, наконец, их усилия достигли своей цели. В конце мая 2015 года начались дорожные работы по восстановлению полотна.


Александр Дегтярев.
Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0